Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Проектная работа «Соответствие учебных склонностей учеников 11-х классов и профилей, в которых они обучаются. Мотивация к обучению учащихся. Выбор будущей профессии»

Проектная работа «Соответствие учебных склонностей учеников 11-х классов и профилей, в которых они обучаются. Мотивация к обучению учащихся. Выбор будущей профессии»

Автор: Чакаев Салман Русланович

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей №64 имени Вадима Миронова, г.Краснодар, 10 класс

Научный руководитель: Гайт Татьяна Константиновна

Проблеме учебной мотивации уделяется важное место в отечественной и мировой психологии. Важность изучения этого вопроса кроется в том, что мотивация – это основной фактор эффективности процесса обучения. В условиях современного российского образования наблюдается общее снижение учебной мотивации школьников, а следовательно, и падение их успеваемости. Однако, известно, что в настоящее время родители и дети имеют право выбирать между разными типами школ и программ обучения. В школах появились профильные классы, в которых углубленно изучаются соответственные предметы. Дифференцированный подход в обучении обеспечивает возможность большей самореализации в той сфере знания, в которой учащиеся проявляют наибольший интерес и способности. В работе изучается соответствует ли профильный класс, в котором обучаются учащиеся, их учебным склонностям, анализируется уровень учебной мотивации. Также в проектной работе рассматривается проблема профориентации учеников, проблема подросткового возраста. Ибо, обучая подрастающие поколение, мы подготавливаем их к созидательному труду на пользу себе и окружающим, и процесс выбора будущей профессии активно разворачивается уже в подростковом возрасте. Этот процесс также переплетается с учебной мотивацией.

Актуальность исследования этих трех вопросов заключается в том, что они составляют важнейшую часть процесса обучения и выбора будущей профессии, становления личности подростка. Анализ вопроса учебной мотивации особенно актуален в связи с тем, что обновляется характер обучения, учащиеся осваивают способы самостоятельного получения знаний, развивается их активность.

Цели:

  • исследование профориентации учащихся 9 класса (2019-2020 учебный год);
  • исследование по профильному отбору учащихся с 10 по 11 класс;
  • изучение учебной мотивации учащихся с 10 по 11 класс в 3-х профильных классах;
  • анализ изменения учебной мотивации с 10 по 11 класс в контексте изменений в выборе учащимися будущей профессии.

Предмет исследования: соответствие учебных склонностей 10-классников их профильным классам, выбору будущей профессии. Взаимосвязь выбора профильного класса и учебной мотивации 10-классников.

Объект исследования: учащиеся 10-х классов.

Задачи:

  1. Провести исследование профориентации 9-классников (2019-2020 учебный год) с помощью дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова, изучить историю развития профориентации в России и за рубежом.
  2. Провести исследование по профильному отбору учащихся с 10 по 11 класс с помощью методики «Профиль» (методика карты интересов А. Голомштока в модификации Г. Резапкиной).
  3. Определить уровень учебной мотивации с 10 по 11 классах в 3-х профилях c помощью методики изучения мотивации учения подростков по М. Лукьяновой, изучить литературу по теме учебной мотивации.
  4. Сопоставить уровень учебной мотивации с предметными склонностями учеников и тем, в каких профильных классах они продолжили свое обучение.
  5. Изучить литературу по теме особенностей подросткового возраста.
  6. Изучить выбор профессии учащимися с 10 по 11 класс.
  7. Сопоставить изменения выбора профессии с 10 по 11 класс с изменением учебной мотивации.

Гипотеза — большинство учащихся продолжит свое обучение в профильных классах, которые соответствуют их интересам и способностям, их учебная мотивация будет высокой. В целом, выбор сферы будущей работы у большинства учащихся не изменится с 10 по 11 класс, их учебная мотивация останется стабильной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос…

Презентация к исследовательской работе «Формула выбора профессии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: показать и разобрать более эффективный и быстрый способ профориентирования для подростков. Актуальность проекта. Поможет самостоятельно и бесплатно разобраться в себе и своих желаниях. Поможет выбрать профессию с дальнейшим карьерн…

Проект «Профессия директолог»

Директологи – это профессия настоящего и будущего. Ниша достаточно молодая, поэтому хорошие специалисты в ней очень востребованы. Ее достаточно легко освоить и так же в профессии есть возможность работать дистанционно. Работа в интернете это отличное…

Исследовательская работа «Хобби – путь в профессию?»

С раннего детства моей любимой игрушкой является конструктор. Конечно сначала это были простые большие кубики, но по мере моего взросления и конструктор становился мельче, сложнее и интереснее. Для меня это настоящее хобби. В настоящее время среди шк…

Проект «Профессия — моё будущее»

Проект «Профессия – моё будущее» способствует разрешению важной проблемы современных подростков – выбор будущей профессиональной сферы. Цель проекта – подготовка обучающихся общеобразовательных школ к свободному, самостоятельному выбору направления б…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.03.2021