Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Модификационная изменчивость организма под влиянием физических упражнений»

Исследовательский проект «Модификационная изменчивость организма под влиянием физических упражнений»

Автор: Сайдулаев Дени Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ №2, г.Звенигород, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Логунова Юлия Александровна

Физическая  культура  и  спорт  являются  неотделимой  частью  культуры  общества  и  каждого  человека  в  отдельности.  В  настоящее  время  нельзя  найти  ни  одной  сферы  человеческой  деятельности,  которая  не  была  бы  связана  со  спортом  и  физической  культурой.

В  последние  годы  все  чаще  упоминается  о  физической  культуре  не  только  как  об  автономном  социальном  факте,  но  и  как  об  устойчивом  качестве  личности.

Исторически  физическая  культура  формировалась  под  влиянием  потребностей  общества  в  физической  подготовке  молодого  поколения  и  взрослого  населения  к  труду.  Вместе  с  тем,  по  мере  эволюции  систем  воспитания  и  образования  физическая  культура  становилась  базовым  видом  культуры,  которая  формирует  двигательные  умения  и  навыки.  Физическая  культура  должна  сопровождать  человека  в  течение  всей  его  жизни

Физической  культурой  и  спортом  в  нашей  стране  занимаются  всего8-10%населения, в то же время в экономически развитых странах  мира  этот  показатель  достигает  40—60  %.

Значение  физкультуры  и  спорта  в  жизни  человека  значительно  увеличилось  в  последние  десятилетия.  Спорт  и  физкультура  существенно  влияют  на  состояние  организма  в  целом,  на  психику  и  статус  человека.

Цели:

  1. Цель-всестороннее, гармоническое развитие организма человека.
  2. Развитие физических качеств основных-силы, быстроты, ловкости, выносливости.
  3. Укрепление здоровья организма человека.
  4. .Подготовка к профессиональной деятельности.
  5. Воспитание морально-нравственных, духовных черт личности человека.
  6. Отвлечение от негативного влияния улицы и чрезмерного увлечения компьютера, телевизора.

Задачи исследования:

  • изучить материал данной темы по дополнительным литературным и Интернет-источникам;
  • Провести эксперимент над своим телом при с помощью физических упражнений;
  • познакомиться с ролью физической культуры в жизни человека, её влиянием на здоровье людей. Прийти к соответствующим выводам.

Актуальность. Коммуникации и техника развиваются с каждым днём. Растущее поколение всё меньше обращает внимание на своё здоровье, предпочитая пассивное время провождение за гаджетами. Крепкое здоровье способствует успешности занятий любым видом деятельности. Специальные исследования показали, что основной причиной низкой успеваемости у 85% учащихся общеобразовательных школ является слабое здоровье, а ведь от общего состояния здоровья и физических возможностей человека во многом зависит память, внимание, усидчивость и результативность умственной деятельности. Наибольший интерес для нашего исследования представляет влияние физических упражнений на здоровье и формирование физических качеств обучающихся. Однако, как показывает проведённый анализ педагогических исследований и образовательной практики, существует противоречие между — предъявляемыми требованиями ФГОС НОО и недостаточным уровнем сформированности и развития физического здоровья у учащихся.

Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Тем не менее, феномен физической культуры личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода…

Проект «Исследование зависимости нарушения осанки от выполнения физкультминуток на уроках»

Главное богатство нашей страны – это люди, все вместе и каждый в отдельности. Именно человек – будущее страны и от здоровья каждого отдельно взятого человека зависит могущество и сила нашей любимой Родины. Здоровье является одним из самых важных аспе…

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Мероприятие завершено