Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Правовой статус Государственного Совета РФ»

Статья «Правовой статус Государственного Совета РФ»

Автор: Банных Екатерина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, студент

Научный руководитель: Юхименко Галина Владимировна, к.полит.н., старший преподаватель кафедры регионального управления

Актуальность темы исследования. В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию 15 февраля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание вопросам государственного устройства и внутренней политики. В этой связи, а также отвечая на запрос общественных объединений в части принятия новой Конституции и  подчеркивая потенциал Конституции РФ 1993 года как ключевого документа, закладывающего основы государственного устройства и статуса человека и гражданина и защиты его прав, он вынес на обсуждение ряд конституционных поправок, призванных обеспечить дальнейшее устойчивое развитие Российской Федерации как правового, социального и демократического государства. Впоследствии ключевые пункты послания по данному вопросу были оформлены в качестве законодательной инициативы, правом которой обладает Президент РФ как один из субъектов конституционных правоотношений. Вследствие того, что предложенные новации не затрагивают принципиальных основ конституционного строя, документ был оформлен как федеральный конституционный закон. После широкого общественного обсуждения, с учетом мнений юридического сообщества, граждан страны и политических партий, с соблюдением всей процедуры законотворческого процесса был принят Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (далее – Закон о поправке к Конституции РФ). Таким образом, в 2020 году произошли конституционные изменения в связи с принятием изменений в Конституцию Российской Федерации. В настоящей работе проанализировано современное состояние правового статуса Государственного Совета РФ.

Степень изученности темы. В силу специфики системы государственного и муниципального управления как учебного предмета была использована учебно-методическая литература: учебники И.Н. Барцица, Г.В. Атаманчука. В силу специфики конституционного права как учебного предмета были использованы труды С.А. Авакьяна, О.Е. Кутафина. В силу новых исследований и предоставления в открытый доступ новых материалов есть основания полагать, что степень изученности темы не исчерпана.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с правовым статусом Государственного Совета РФ.

Предмет исследования – Государственный Совет РФ как государственный орган в единой системе публичной власти, регулирующие его деятельность нормативно-правовые акты.

Цель и задачи исследования. Целью работы является характеристика Государственного Совета РФ как государственного органа в единой системе публичной власти.

Достижение поставленной цели обеспечивается следующими задачами:

  1. Характеристика Государственного Совета как конституционного органа в РФ;
  2. Рассмотрение порядка формирования, структуры и функций Государственного Совета РФ;
  3. Определение места Государственного Совета в системе принятия решений.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы вышеназванных ученых, а также комментарии к Конституции РФ, федеральным конституционным и федеральным законам, практика Конституционного суда РФ.

Методология исследования. В работе использованы теоретические методы: анализ, обобщение, классификация; а также практические: описание, сравнение, аналогия; а также специально-юридические методы: метод сравнительного правоведения, метод правовой типологизации, толкования права.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные и федеральные законы РФ, акты Президента РФ и другие подзаконные акты.

Научная новизна работы состоит в исследовании, классификации задач и функций Государственного Совета РФ, характеристике объектов и сфер влияния данного государственного органа, поиске аналогии в современной системе управления.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения в учебном процессе в качестве методического материала по дисциплинам: «История государственного управления», «Система государственного и муниципального управления», «Конституционное право», «Политология» и смежным дисциплинам, а также в возможности использования в качестве аналитической записки в законодательном процессе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Исследование отношения молодого поколения к раннему браку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Проблема выбора молодых людей в вопросе раннего брака является актуальной для современного казахстанского общества. Сегодня молодые люди сталкиваются с выбором между продолжением образования и вступлением в брак на ранних этапах жизни. Данный выбор о...

Общественно-научные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Статья «Обучение учащихся 10-11 классов решению неравенств в условиях подготовки к государственной итоговой аттестации по математике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Знакомство учащихся с неравенствами позволяет им использовать аппарат неравенств при решении различных задач. В процессе подготовки к экзамену необходимо отрабатывать умение четко представлять ситуацию, о которой идет речь, анализировать, сопоставлят...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Исследование проблем социальной интеграции инвалидов в российском обществе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По сведениям Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2023 года общая численность инвалидов составила 10933 тысячи человек, что составляет 7,5% от численности постоянного населения России. Актуальность темы социальной интеграции инва...

Общественно-научные дисциплины

Статья «Инновационный потенциал сотрудников учреждений социального обслуживания как фактор повышения качества жизни лиц с инвалидностью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная научно-исследовательская работа посвящена внедрению инноваций в социальную работу с инвалидами. В Российской Федерации, по данным Федерального реестра, почти 10% населения являются инвалидами. Все они также нуждаются в социальном обслуживании....

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

28.02.2021