Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Чистый город»

Исследовательская работа «Чистый город»

Автор: Малкова Ульяна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, г.Белореченск, Краснодарский край, 11 класс

Научный руководитель: Шевченко Алина Александровна

Ученые уже несколько десятилетий подряд бьют тревогу о близкой экологической катастрофе. Научные исследования приводят нас к выводу, что мы уже сталкиваемся с глобальными изменениями климата и внешней среды под воздействием деятельности человека. Загрязнение океанов из-за утечек нефти и нефтепродуктов, а также мусора дошло до огромных масштабов, что влияет на сокращение популяций многих видов животных и экосистему в целом. Растущее число машин каждый год приводит к большому выбросу углекислого газа в атмосферу, что, в свою очередь, ведет к осушению земли, уменьшению количества кислорода в воздухе. Производство портит окружающую среду не меньше, чем машины. Многие люди уже осознали опасность и весьма чутко реагируют на негативные изменения в природе, но мы всё еще воспринимаем возможность катастрофы, как нечто несбыточное и далекое. Мой проект посвящен глобальной проблеме всех городов России и мира в общем-проблеме чистоты и сохранения атмосферного воздуха.

Цели работы :

  • оценить загрязненность воздуха в разных местах города и района;
  • провести мониторинг окружающей среды;
  • рассмотреть влияние загрязненного воздуха на организм человека;
  • Научиться работать с новым оборудованием еinstein.

Задачи:

  • провести мониторинг состояния воздуха в разных чертах города  и сделать вывод о загрязненности воздуха;
  • предложить методы для экологичной жизни в городе, передвижения на автотранспорте, которые загрязняют воздух;
  • научиться пользоваться газоанализатором горючих газов, датчиками кислорода, углекислого газа, рН почвы и счетчиком радиации.

Методы исследования: анализ, эксперимент, лабораторные опыты, наблюдение, измерение, изучение дополнительных материалов и обобщение.

Практическая значимость работы: жители города и района смогут узнать о состоянии окружающей среды и предпринять необходимые меры, предложенные в исследовательской работе.

Вывод. С помощью проделанных опытов можно оценить экологическое состояние района и города. Наблюдается дефицит кислорода, концентрация углекислого газа превышает норму, а радиоактивный фон и рН почвы имеют показатели, не влияющие негативно на жизнедеятельность человека.

С помощью проделанных опытов можно оценить экологическое состояние района и города. Наблюдается дефицит кислорода, концентрация углекислого газа превышает норму, а радиоактивный фон и рН почвы имеют показатели, не влияющие негативно на жизнедеятельность человека. Сохраняются проблемы экологического характера, приводящие к: высокому уровню выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и в почву; низкому объему переработки и утилизации отходов и ухудшению здоровья населения.              

Для решения проблем необходимо сократить объемы автомобильных выхлопов, потребление электроэнергии, за счет использования энергосберегающих приборов, восстанавливать природные ресурсы путем высадки деревьев. Казалось бы, вклад одного человека не столь существенен, но если каждый из нас сделает все возможное, это в конечном итоге приведет к значительному улучшению окружающей среды.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.09.2020