Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Статья «Анализ приоритетов развития экономики на основе диверсификации и конкурентоспособности»

Статья «Анализ приоритетов развития экономики на основе диверсификации и конкурентоспособности»

Автор: Синицына Карина Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): ГОУ ВПО "ДОННУ", г.Донецк, аспирант кафедры менеджмента

Научный руководитель: Половян Алексей Владимирович

Сегодня стратегии развития ведущих стран мира ориентированы на масштабную цифровизацию, трансформацию и гибридизацию информационного и физического пространств. Это переносит производство товаров и оказание услуг на качественно новый уровень, путем использования новых технологий шестого технологического уклада, и перестраивая при этом глобальную цепочку создания стоимости, заменяя традиционные технологии всего жизненного цикла продукции.

Цифровизация становится неотъемлемой частью глобального мейнстрима. Однако, создавая новые возможности для экономического роста и решения социальных проблем, в то же самое время цифровизация создает новые конкурентные барьеры, повышает риски увеличения существующего разрыва между уровнем жизни в развитых, развивающихся и эмерджентных странах мира. В этом контексте заинтересованность отдельных экономик в удержании собственных конкурентных позиций диктует необходимость переоценки приоритетов, ресурсов, рисков и перспектив. Следовательно, возрастает потребность в инструментарии, который позволяет провести анализ приоритетов стратегического развития экономики, на основе усложнения производимой продукции, при сохранении и усилении страной своих конкурентных позиций на мировой арене.

Для обоснования стратегических приоритетов развития экономики в контексте усложнения (создания более наукоемкой продукции с высокой долей добавленной стоимости) и анализа конкурентных позиций необходимо проведение межнациональных сопоставлений, а, следовательно, использование значительных массивов исходной информации.

В основном существующие подходы к международным сопоставлениям по оценке эффективности национальных экономик базируются на:

  • сравнении отдельных показателей статистических наблюдений или их сочетаний в натуральном и денежном выражении и моноиндексов в отчетный период:
  • экономических: внутренний валовый и чистый национальный продукт, чистый национальный доход, показатели внутренней и внешней задолженности;
  • демографических: численность населения, коэффициенты рождаемости, смертности, естественного и миграционного прироста;
  • экономико-экологических: экологические налоги и инвестиции в охрану природной среды;
  • социально-экономических: занятость, доходы и расходы населения, и т.п.;
  • анализе и прогнозировании (рост, стагнация, падение) трендов, построенных на данных статистических наблюдений по указанным показателям;
  • построении рейтингов на основе специализированных интегральных показателей, функционально объединяющих комплекс прямых измерений, результатов опросов и экспертных оценок.

Рассмотренные подходы имеют неоспоримую теоретическую и научно-практическую ценность, однако не позволяют провести сопоставление экономик различного типа. Кроме того, вследствие недостатка исходных данных, не могут быть использованы для сопоставлений значительной выборки национальных экономик мира.

Целью статьи является разработка инструментария, который позволяет проанализировать приоритеты стратегического развития национальной экономики, на основе усложнения производимой продукции, при сохранении и усилении страной своих конкурентных позиций на мировой арене.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. разработать схему определения приоритетов стратегического развития экономики с учетом конкурентных позиций страны на мировой арене;
  2. предложить инструмент, который позволяет проанализировать приоритеты стратегического развития национальной экономики на основе определения экспортного сравнительного выявленного преимущества и карты продуктового пространства и учитывать уровень конкурентоспособности страны на основе структуры составляющих глобального индекса конкурентоспособности, что позволит обосновывать направления развития экономики с учетом потенциального уровня благосостояния, который может быть достигнут в экономике;
  3. провести апробацию предложенного аналитического инструмента.

В статье предложен инструмент, позволяющий анализировать приоритеты стратегического развития экономики, на основе усложнения производимой продукции, при сохранении и усилении страной своих конкурентных позиций на мировой арене. Инструментарий представлен в виде матрицы, отображающей связь между индексами экономической сложности и конкурентоспособности и удельным ВВП (по ППС), которая позволила осуществить распределение стран, входящих в выборку, по группам. Апробация предложенного подхода на данных 104 стран мира за 2011-2017 гг. позволила установить, что разработанный инструмент может выступать в качестве способа анализа приоритетов стратегического развития экономики, а также способа оценки реализации стратегических целей экономики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье ка…

Исследовательский проект «Животные, которые исчезли по вине человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность и цель данного проекта состоит в том, чтобы собрать информацию о животных, которые уже исчезли на нашей планете, выяснить причины их вымирания, как на это повлиял человек. Что необходимо сделать человечеству, для того чтобы остановить ис…

Исследовательский проект «Динамика численности населения города Балашихи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следст…

Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Совершенно очевидно, что всякое социально-экономическое мероприятие прямо или косвенно отражается на населении. Здесь и проходит основное направление, на котором демографии не обойтись без истории. О необходимости использования в демографическом иссл…

Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: дать оценку ресурсов сурка байбак и разработать направления по сохранению и рациональному их использованию. Гипотеза: если численность сурка возрастает  в природе, то появляется возможность использования его человеком в хозяйственной деятельнос…

Исследовательская работа «Оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях социально-экономической напряженности особую значимость приобретают вопросы оценки демографического потенциала как социального компонента регионального и потенциала страны в целом. Объе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.09.2020