Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Клинический опыт применения магния в комплексной терапии кожных заболеваний»

Исследовательская работа «Клинический опыт применения магния в комплексной терапии кожных заболеваний»

Автор: Беляева Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Ново-Харитоновская СОШ № 10 с УИОП, с.Новохаритоново, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Беляева Алина Ивановна

В данной исследовательской работе описана важность такого микроэлемента, как магний, на динамику течения таких кожных заболеваний, как акне vulgaris и розацеа. Установлена целесообразность включения препаратов, содержащих магний, в стандартные протоколы лечения. В лечение данных заболеваний был добавлен фармпрепарат Магнерот ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК», и была проведена коррекция диеты с увеличением в рационе питания продуктов, богатых магнием. В данном исследовании привлекались лица обоих полов в возрасте от 18 до 25 лет. Результаты работы показали, что комплексная терапия с подключением вышеуказанных методов у данной категории лиц привела не только к увеличению уровня сывороточного магния в крови, но и к более быстрому клиническому улучшению, со стабилизацией процесса по сравнению с контрольной группой.

Гипотеза — магний является жизненно необходимым минералом для здоровья как всего организма, так и кожи человека, поэтому препараты, содержащие магний, рекомендуется включать в комплексную терапию таких кожных заболеваний, как акне vulgaris и розацеа.

Цель клинико-лабораторного исследования — оценка эффективности, безопасности применения препаратов, содержащих магний, как в комплексной терапии, так и в поддержании ремиссии у пациентов в возрасте 18-25 лет обоих полов с такими кожными заболеваниями, как акне vulgaris и розацеа.

Задачи исследования: изучить влияние препаратов, содержащих магний, на клиническую динамику выше указанных заболеваний в процессе проведения косметологических процедур, оценить удовлетворенность результатами лечения данных пациентов, а также изучить влияние препаратов, содержащих магний, на стойкость ремиссии.

Дизайн исследования — Длительность исследования составляла 24 недели, количество визитов для пациентов с акне vulgaris – 13, для пациентов с диагнозом розацеа – 14.

Методы исследования:

  1. Лабораторный метод определения уровня магния в крови до начала терапии, через 2 месяца и через 6 месяцев от начала лечения.
  2. Структурированное наблюдение: оценка состояния кожи до и после проводимых процедур, оценка общего состояния и пищевого рациона.
  3. Фотографирование в ходе каждого визита, согласно дизайну исследования до и после процедур.
  4. Проведение соцопросов (по пищевому поведению и общему статусу).
  5. Теоретические методы: сопоставление и сравнение результатов в двух группах, их анализ и обобщение.

Выводы:

  1. У всех пациентов контрольной и исследуемой групп с диагнозом акне vulgaris и розацеа были выявлены клинико-лабораторные симптомы гипомагниемии различной степени выраженности.
  2. Результаты анкетирования показывают недостаточное содержание в рационе питания продуктов, богатых магнием.
  3. Применение препаратов клинической системы для оздоровления кожи от компании «ЛикОберон» в совокупности с препаратами магния позволило добиться улучшения качества кожи по заявленным в исследовании показателям, что способствовало сокращению сроков лечения за счет нормализации обменных процессов в клетках кожи и всего организма, что свидетельствует о стабилизации клеточного гомеостаза.
  4. Безрецепторные косметические продукты: очищающие, тонизирующие, пилинговые системы улучшили проницаемость и дифференцировку эпидермиса, оказав противовоспалительное действие.
  5. Отсутствие побочных явлений свидетельствует о безопасности применения данной лечебной системы в совокупности с препаратами магния.
  6. По субъективной оценке пациентов, проведенное комплексное лечение отличалось хорошей переносимостью.
  7. Гипотеза, озвученная в начале исследования, подтверждена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален - ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Очки или контактные линзы?»

На сегодняшний день у большего количества людей очень плохое зрение. Это связано с многими факторами, людей, которые могут похвастаться отличным зрением, к сожалению, немного. Ускоренный темп современной жизни, ежедневная работа за компьютером, отдых...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Выявление условий для лучшей растворимости глюкозы в таблетках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровье является главной ценностью жизни человека, поэтому так важно здоровье поддерживать и укреплять. Для этого есть различные способы: закаливание, профилактические прививки, прием витаминов в межсезонье. Но при серьезных заболеваниях как правило...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Условные и безусловные рефлексы»

Ежедневно, незаметно для самих себя, наш организм реализует рефлексы. Рефлексы помогают нам адаптироваться к стрессовым ситуациям для нашего организма. Рефлекторная деятельность активируется в результате раздражения рецепторов. Рецепторы - это оконча...

Медицинские дисциплины, Физическая культура и спорт

Исследовательская работа «Гиподинамии скажем: «Нет!»

Актуальность данной проблемы определяется высокой значимостью двигательной активности для детского организма. Школьниками самое большое значение сейчас отводится интернету и телефону, которые с одной стороны позволяют им быть постоянно на связи и обе...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

17.09.2020