Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Исследование точности выполнения второй передачи у волейболистов на тренировочном этапе в СШОР»

Исследовательская работа «Исследование точности выполнения второй передачи у волейболистов на тренировочном этапе в СШОР»

Автор: Рысева Дарья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Уральский государственный университет физической культуры, Обучающийся магистратуры

Научный руководитель: Слинкина Надежда Евгеньевна

Актуальность. В современном волейболе одним из важных технических приемов является вторая передача, это отмечают специалисты, тренеры, ведущие игроки. Именно этот технический прием создает нападающим игрокам наилучшие условия для реализации последующих атакующих действий. Связующий игрок имеет еще одно свое современное название – «диспетчер». В его функционал входит не просто передача мяча для последующей атаки, но и: выбор места для передачи, выбор вида и направления передачи. Диспетчер в волейболе – это точность, оперативность, самообладание, своевременность. Именно поэтому так важно для тренера и игрока иметь представление о точности, правильности выполнения второй передачи мяча игроком данного амплуа.

Проблема исследования на сегодняшний день заключается в подборе комплекса средств и методов для оценки точности и качества второй передачи в волейболе, в подборе средств и методов обучения второй передачи и совершенствования техники ее исполнения, в умении организовать индивидуальный подход в обучении и тренировки каждого «игрока-диспетчера».

В связи с вышеизложенным в работе ставится цель – оценить технику владения второй передачи мяча у волейболистов 13-14-летнего возраста на тренировочном этапе в СШОР, имеющих амплуа «связующий игрок».

Объект исследования – тренировочный процесс волейболистов 13-14-летнего возраста.

Предмет исследования – техника и точность второй передачи мяча в волейболе.

Гипотеза исследования: оценка техники и точности второй передачи у связующих игроков позволит дать индивидуальные и общие рекомендации каждому игроку для совершенствования техники исполнения второй передачи.

Задачи исследования:
1. Выполнить анализ научных и учебно-методических работ по проблеме исследования.
2. Подобрать методы исследования техники второй передачи мяча в волейболе.
3. Оценить уровень владения техникой второй передачи мяча: техника и точность исполнения у волейболистов-связующих 13-14-летнего возраста.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию техники второй передачи мяча в волейболе.

Основные результаты.

В рамках констатирующего эксперимента мы выполнили оценку уровня владения техникой второй передачи мяча: техника и точность исполнения у волейболистов-связующих 13-14-летнего возраста. Были выявлены лучшие игроки, игроки, которым необходимо совершенствовать технику второй передачи. Подробно изучен каждый продемонстрированный результат в каждом испытании.

По итогам констатирующего педагогического эксперимента мы разработали рекомендации по совершенствованию техники второй передачи мяча в волейболе. Часть рекомендаций касается конкретно каждого испытуемого игрока, принявшего участие в эксперименте. И еще предложены более 20 рекомендаций общего характера для совершенствования техники второй передачи мяча, составленные на основе современных исследований и достижений теории и практики волейбола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Коррекционная педагогика, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.09.2020