Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние автомобильного транспорта на экологическую обстановку в г. Красноярске»

Исследовательская работа «Влияние автомобильного транспорта на экологическую обстановку в г. Красноярске»

Автор: Токарева Дарья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): КГПУ им. В.П. Астафьева, г.Красноярск, Магистр 2 курса

Научный руководитель: Ананьева Татьяна Алексеевна

Актуальность. Высокие темпы индустриализации и урбанизации привели к тому, что города (особенно крупные промышленные города и городские агломерации) стали сосредоточием множества источников загрязнения окружающей среды. Одним из них является автомобиль. До сих пор ведется огромная работа над уменьшением автомобильных выхлопов и поиску альтернативных видов городского транспорта.

Объект исследования: загрязнение окружающей среды.

Предмет исследования: автомобильный транспорт как агент загрязнения окружающей среды в городах и городских агломерациях.

Гипотеза: Автомобильный транспорт является одним из главных агентов загрязнения в г. Красноярске.

Цель исследовательской работы: выявить вклад автомобильного транспорта в загрязнение атмосферы, гидросферы, почв и растительного покрова в г.Красноярске.

Задачи исследовательской работы:

  1. Изучить теоретический аспект экологии автомобильного транспорта.
  2. Проанализировать показатели атмосферного воздуха, почв, растительного покрова и водных объектов в пределах г. Красноярска и выявить их взаимосвязь с интенсивностью автомобильного потока.

Методы исследовательской работы:

  1. Анализ литературных источников и статистических показателей.
  2. Общие методы научного познания: абстрагирование, анализ, дедуктивный метод, восхождение от абстрактного к конкретному.

Основные результаты:

  1. Загрязнение окружающей среды автомобильным транспортом производится в трех основных направлениях: утечка топлива и продуктов его сгорания; утилизация автомобилей с выработанным сроком эксплуатации; формирование инфраструктуры, ориентированной на автомобили. Первое направление включает в себя все те вещества, которые выбрасываются в атмосферу автомобилем в процессе эксплуатации. Ко второму относятся проблемы рециклинга – утилизации автомобилей с истекшим сроком эксплуатации. Третье выражается в уменьшении площадей зеленых насаждений, несущих роль барьера для пыли и газов.
  2. Анализ показателей атмосферного воздуха, почв и водных объектов в пределах г.Красноярска подтвердил наличие четырех основных загрязнителей: Красноярский алюминиевый завод; Красноярский металлургический завод; тепловые электростанции и местные котельные; автомобильный транспорт. Исследование состояние растительного покрова (лиственница сибирская) в городских посадках на улицах Игарская, Дубровинского и Свердловская и на острове Татышев показало взаимосвязь между величиной автомобильного трафика и состоянием деревьев.

Теоретическая значимость работы: оценка влияния автомобильного транспорта на экологическую обстановку в г.Красноярске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица - распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы - одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

23.08.2020