Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Сценарий родительского собрания «Как научить детей учиться?»

Сценарий родительского собрания «Как научить детей учиться?»

Автор: Кротенко Диана Александровна, Попкова Эльвира Борисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия № 41", г.Новоуральск, педагог-психолог

В начальной  школе родители могут столкнуться с тем, что ребенок не умеет организовать себя во время уроков, при выполнении домашних заданий, отвлекается и ленится. Научить ребенка управлять своим поведением, научить учиться —  одна из  основных задач педагогов и родителей. Данное собрание  призвано помочь родителям найти правильное направление в решении этого вопроса. Проводиться встреча в форме деловой игры, это позволяет каждому родителю принимать активное участие и делиться собственным опытом в решении проблемы.

Цель: создание условий для мотивации родителей на формирование произвольности у детей младшего школьного возраста.

Задачи:

  • актуализация знаний о приемах развития произвольности в младшем школьном возрасте;
  • создание возможности обмена опытом родителей в формировании произвольности и самоорганизации у детей;
  • объединение практического опыта родителей с психолого-педагогической теорией по проблеме.

Форма проведения: деловая игра.

Необходимые материалы: Фломастеры или маркеры (для родителей – 4 штуки), доска, бланки с таблицей для заполнения родителями – 4 штуки (по количеству групп), психологические портреты детей, психологические рекомендации по формированию произвольности у детей.

 Продолжительность собрания: 1 учебный час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Доклад для родительского собрания «Как приучить ребенка к самостоятельности в приготовлении уроков?»

Эта проблема очень многих родителей. Сейчас молодые родители не хотят посидеть с детьми. Вечно у них есть что-то важное. Но ,если вы не пожалеете своё драгоценное время хотя бы на час или полторы часа каждый день, то сможете научить вашего ребёнка бы…

Родительское собрание «Тепло родного очага»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: создание предпосылок для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей. Задачи: Расширение представлений о возможностях семьи в воспитании младшего школьника. Создание условий для рефлексии опыта сплоч…

Презентация «Повышение родительских компетенций через создание семейного клуба «Я –Родитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время увеличивается число детей с различными нарушениями. Среди факторов, влияющих на данный процесс, исследователи указывают на неблагоприятную окружающую среду и на здоровье самих родителей. Воспитание ребенка в современном мире  требуе…

Сценарий родительского собрания «Выбор пути»

Цель: расширение представления родителей о трудностях  детей в период выбора дальнейшего пути. Задачи: напомнить родителям об ответственности за будущее их детей; актуализировать проблему ответственного выбора с помощью медиа-материала и дискуссии; з…

Родительское собрание в форме мастер-класса «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель мастер-класса: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях. Задачи мастер-класса: Познаком…

Опыт работы с родителями по этнокультурному воспитанию дошкольников «Творческий родитель — творческий ребенок»

«Творческий родитель — творческий ребенок»- с таких слов хочется начать обобщение опыта по этнокультурному музыкальному воспитанию детей в детском саду. В России существует много народов и этносов. Каждый из них имеет свою музыкальную культуру. Под п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.08.2020