Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Урок географии на тему «Практическая работа №4 «Характеристика геоэкологического состояния природы своей местности и меры по ее охране» для учащихся 11 класса средней школы»

Урок географии на тему «Практическая работа №4 «Характеристика геоэкологического состояния природы своей местности и меры по ее охране» для учащихся 11 класса средней школы»

Автор: Кисляк Инна Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия №1 г.Жодино", Республика Беларусь, учитель географии

 Представленный урок географии «Характеристика геоэкологического состояния   природы своей местности и меры по ее охране»   проводился в 11 классе в разделе 2 «Глобальные проблемы человечества». Характеризовать геоэкологическое состояние природы своей малой Родины и мер по ее охране программой предлагается через проведение практической работы, которую целесообразно проводить в течение целого урока.

Обучающие цели урока очень актуальны, так как вопросы охраны окружающей среды, рационального природопользования, обращение с отходами и другие вопросы экологии ведут к переменам в жизни людей. И нынешние школьники должны быть готовыми жить в измененной окружающей среде.  Развивающие и воспитательные цели урока реализуются путем составления проекта, используя метод «Ковер идей». Учащиеся определяют проблемы, актуальные для города Жодино, осознают проблемы (почему такие проблемы существует?), делают географический прогноз (к чему могут привести возникшие проблемы, если не    начать их решать?), предлагают идеи (что можно сделать, чтобы изменить существующую ситуацию в городе), и, наконец, выдвигают собственное «Я» (что лично я делаю и могу сделать для улучшения сложившейся   экологической обстановки в своем городе).   На выходе с такого урока учащиеся точно знают, что конкретно «Я» могу сделать и должен делать для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в нашем городе, сделать его чище и лучше.

Учитель выступает как организатор учебной познавательной деятельности учащихся, как главный помощник и консультант их самостоятельной и творческой деятельности. Сотрудничество осуществляется на взаимопонимании, взаимном уважении, при этом – большое внимание уделяется мотивации, творчеству учащихся.

Интерактивный метод «Ковер идей» вовлекает учащихся в практическую деятельность, творчество, направленное на охрану окружающей среды, рациональное природопользование малой Родины. Деятельность на уроке направлена на воспитание экологической культуры всех участников педагогического взаимодействия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Урок биологии «Биосинтез белка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок посвящен изучению сущности процесса биосинтеза белка как основного этапа пластического обмена; наглядно знакомит учащихся с основными этапами синтеза, способствует выработке навыков решения задач по молекулярной биологии. Цели урока: Образовател...

Естественно-научные дисциплины, Педагогика среднего (общего) образования

Урок химии «Галогены»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок рассматривает особенности строения, физические и химические свойства галогенов с применением элементов занимательности и эксперимента, знакомит с практическим применением галогенов в жизни человека, способствует развитию познавательного интереса...

Естественно-научные дисциплины

Урок «Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности. Размножение насекомых и типы развития»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Технологическая карта урока предназначена для проведения урока биологии в 8 классе (линейный курс). Цели урока: Деятельностная цель - формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель - расширение понятийной базы...

Естественно-научные дисциплины

Открытый урок на тему: «Использование энергосберегающих приборов и механизмов» для учащихся 7-8 классов

Цели: Раскрыть особенности мероприятий, направленных на сохранение и рациональное использование электричества и тепла. Узнать, почему проблемы рационального использования и экономии энергии и энергоресурсов так актуальны в настоящий момент времени. З...

Естественно-научные дисциплины, Педагогика, психология, управление образованием

Технологическая карта урока химии для 8 класса по теме «Строение электронных оболочек атомов первых 20 химических элементов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Представлена технологическая карта с целями, задачами урока. Учащимся предложены технологические карты для самостоятельной работы.

Естественно-научные дисциплины

Урок биологии для 10 профильного класса на тему «Значение генетики для медицины, этические аспекты в области медицинской генетики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок биологии по теме "Значение генетики для медицины, этические аспекты в области медицинской генетики" рассчитан на 2 учебных часа для классов с углубленным изучением биологии. Урок включает теоретический материал, практическую работу с информацион...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

01.07.2020