Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Живые легкие планеты»

Исследовательская работа «Живые легкие планеты»

Автор: Герасименко Егор Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО ”Средняя школа №14 г.Орши“, Республика Беларусь, 5 класс

Научный руководитель: Власова Екатерина Михайловна

Более 1/3 территории Беларуси занята лесами. Это наше главное природное богатство и национальное достояние. К сожалению, нередко случается так, что человек не должным образом относится к природе, а это может привести к непопровимому. Некоторые природные явления также  могут привести к изменениям. Так, например, ураган, который обрушился на город Орша 13 июля 2016 года, кардинально изменил внешний облик нашего микрорайона “Западная”. Часть лесного массива, который расположен в месте пересечения улицы Мичурина и новой дороги на Барань, был практически полностью уничтожен.

В связи с этим нами была поставлена цель, исследовать, как лесной массив может влиять на микроклимат нашего микрорайона и как происходить восстановление участка леса спустя 4 года после урагана.

Исходя из цели мы сформулировали гипотезу: предположим, что данный лесной массив оказывает влияние на температуру и влажность нашего микрорайона, которые в свою очередь формируют микроклимат данной территории, а вторичная лесная сукцессия формируется постепенно.

В ходе исследования нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме;
  2. Выяснить, как происходит восстановление лесного массива спустя 4 года, какие мероприятия для этого проводились;
  3. Выявить, как лесной массив влияет на формирование микроклимата микрорайона.

Объектом исследования стал лесной массив. А предметом исследования – его влияние на микроклимат микрорайона и восстановление после урагана.

Исследуя микроклимат микрорайона, мы провели сравнительный анализ метеорологических данных по двум пунктам наблюдения. Первый пункт разместился на школьной метеоплощадке, а второй на 5-ом переулке Мичурина, вблизи лесного массива. Исследования проводились в течение 5 месяцев с сентября по февраль. Сравнивались основные метеорологические показатели: температура воздуха, атмосферное давление, влажность воздуха, ветер, осадки.

Разница наблюдалась в основном по двум метеорологическим показателям – температура воздуха и влажность. Причем, если влажность была выше возле лесного массива на протяжении всего периода наблюдения, то температура воздуха зависела от погоды в целом. Так в жаркие и солнечные дни температура в лесном массиве была ниже, чем на школьной метеоплощадке. А в холодные и ветреные дни  – выше. Это связано с тем, что в солнечные дни крона деревьев задерживает солнечную радиацию и до поверхности земли доходит меньшее количество тепла, чем на открытой местности. А воздух, как мы знаем, нагревается именно от поверхности земли и от отражаемых предметов. Таким образом, в теплые и солнечные дни лес является своего рода охладителем. А в холодные и ветреные дни он наоборот накапливает тепло и вдобавок снижает проветриваемость территории. Что касается влажности, то она зависит, главным образом, от процесса дыхания.

В своей исследовательской работе мы выясняли, насколько важно влияние лесного массива на формирование микроклимата нашего микрорайона и пришли к следующим выводам:

  1. Лес, как целостный организм, осуществляет в процессе своей жизнедеятельности два основных процесса: фотосинтез и дыхание.
  2. Лес смягчает микроклимат прилегающей местности.
  3. Восстановление пощади лесов процесс очень длительный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица - распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы - одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины - жизненно важные органические соединения, имеющие...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

12.06.2020