Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Учебно-исследовательская работа «Казахские национальные игры и их роль в традиционном и современном воспитании (на примере изучения мировоззрения казахов а. Каразюк)»

Учебно-исследовательская работа «Казахские национальные игры и их роль в традиционном и современном воспитании (на примере изучения мировоззрения казахов а. Каразюк)»

Автор: Курмашев Арсен Талгатович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Каразюкская ООШ", аул Каразюк, Омская область, 3 класс

Научный руководитель: Курмашев Талгат Кадырханович

Актуальность. Игры являются частью национальной культуры детства любого народа. А их значение многогранно: оно выходит далеко за функцию организации досуга. С древних времена у разных народов игры помогали развивать внимательность, ловкость, гибкость ума и многие другие качества. Игры имели воспитательную направленность.
В связи с тем, что многие стороны национальной культуры в настоящее время теряют свое традиционное культурное значение, исследование современных процессов бытования национальных игр видится нам актуальным.

Новизна исследования заключается в том, что нами были применены новые формы популяризации национальных казахских игр среди обучающихся МБОУ «Каразюкская ООШ.

Объект исследования – казахские национальные игры.

Предмет – воспитательное (педагогическое) значение казахских национальных игр.

Цель работы – исследовать бытование и воспитательное значение национальных казахских игр в современной культуре казахов аула Каразюк.

Задачи:

  • исследовать теоретические основы понятия «игра»;
  • выявить виды традиционных национальных казахских игр и их воспитательное значение;
  • по материалам интервью описать игры, которые были свойственны в период детства разных жителей аула Каразюк разного возраста;
  • ввести национальные казахские игры в образовательный процесс в МБОУ «Каразюкская ООШ» и выявить оказанное ими влияние на обучающихся.

Гипотеза исследования – бытование национальных казахских игр в современной культуре ограничено в связи с тем, что с изменением образа жизни современных детей прерывается традиция их передачи от старшего поколения.

Методы исследования – научно-теоретический анализ литературы и источников, синтез, интервьюирование, опрос, классификация, фотофиксация.

Хронологические рамки обусловлены временем проведения исследования – 2019 годом.

Территориальные рамки – аул Каразюк Нововаршавского района Омской области.

Источниками для написания работы послужили интервью с местными жителями, опросов обучающихся МБОУ «Каразюкская ООШ», «Сборник казахских национальных игр и развлечений» под редакцией М. Гуннера, Казахстанская энциклопедия и другие.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для популяризации и возрождения традиций национальных игр среди современных обучающихся, а также могут лечь в основу разработки музейных экскурсий, мастер-классов.

В данной работе мы исследовали бытование и воспитательное значение казахских национальных игр. На основе литературы рассмотрели теоретические основы понятия «игра», привели свою классификацию казахских игр и выявили их педагогическое значение. Для того, чтобы выяснить, какие игры были свойственны в период детства разных жителей аула Каразюк, мы провели социологический опрос среди населения. По материалам опроса мы описали правила некоторых казахских игр.

Опрос показал, что в настоящее время среди детей и подростков популярны такие игры как хоккей, футбол, шахматы, компьютерные игры. А в национальные игры они не играют, потому что они в настоящее время не модны, не актуальны, либо же не знают правил, никто не рассказывает им о национальных играх.

Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что гипотеза нашего исследования подтвердилась. Действительно, бытование национальных казахских игр в современной культуре ограничено в связи с тем, что с изменением образа жизни современных детей прерывается традиция их передачи от старшего поколения.

С цель популяризации национальных казахских игр среди обучающихся МБОУ «Каразюкская ООШ», мы ввели их в уроки физкультуры в 1 -9 классах. Национальные игры оказались для учащихся интересными. По мнению учеников, национальные игры развивают ловкость, скорость, внимательность, меткость, гибкость ума, заставляют думать.
Таким образом, игре принадлежит большая роль в жизни и развитии человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Тайна моей фамилии»

Сегодня в мире каждый человек при рождении получает фамилию. Каждая фамилия – это тайна истории страны, истории рода, семьи и культуры, и разгадать её не просто, но очень интересно. Если вслушаться в неё, можно ощутить связь веков и народов; поймать...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Страхование и его роль в современном мире»

Основная задача любого вида страхования - страховая защита. К личному страхованию относят те виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес в отношении жизни человека. Целью страхования жизни может быть как смягч...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

12.06.2020