Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Этнокультурные традиции, связанные с женским платком, в современном мировоззрении казахов аула Каразюк»

Исследовательская работа «Этнокультурные традиции, связанные с женским платком, в современном мировоззрении казахов аула Каразюк»

Автор: Сабитова Сайида Канатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Каразюкская ООШ", аул Каразюк, Омская область, 4 класс

Научный руководитель: Оспанова Несибельди Кайржановна

На протяжении многих веков платок является элементом культуры многих мусульманских народов. Данная традиция не утратила своего значения и сегодня, однако, приобрела черты и особенности настоящего времени. В связи, с чем исследование одного из древнейших элементов женского костюма, сохранившегося до наших дней, видится нам актуальным.

Новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении этнокультурных традиций, связанных с женским платком в современном мировоззрении казахов аула Каразюк. Ранее данная тема не становилась самостоятельным предметом исследования.

Цель работы – исследовать этнокультурные традиции, связанные с женским платком, характерные для современной культуры казахов аула Каразюк.

Задачи:

  • выявить характерные особенности, назначение и символическое значение платка как элемента казахской женской одежды;
  • исследовать этнокультурную роль платка в традиционной обрядности казахов;
  • выявить традиции ношения платка в культуре других народов и соотнести их с традициями, существующими в казахской культуре;
  • на основе интервью исследовать представления современных жителей аула Каразюк разного возраста о платке как элементе женской одежды;
  • определить этнокультурную роль платка в современной празнично-обрядовой культуре казахов аула Каразюк.

Объект исследования – платок как элемент женской одежды казахов.

Предмет — этнокультурные традиции, связанные с женским платком, существующие в современном мировоззрении казахов аула Каразюк.

Гипотеза исследования заключается в том, что отношение казахских женщин к ношению платка как элементу одежды будет отличаться в зависимости от их возраста. Традиционные взгляды на назначение и символическое значение платка присущи старшему поколению жительниц аула Каразюк.

Методы исследования – анализ научной литературы и источников, синтез, анкетирование, интервьюирование, фотофиксация, музейное описание предметов.

Выводы. На основе анализа литературы мы выяснили, что костюм и головные уборы женщин определялся в соответствии с возрастом. Костюм замужней женщины отличался головным убором, а пожилой – поясом и расцветкой камзола. Помимо платка одним из головных уборов казахских женщин был «жаулык», его носили женщины в преклонном возрасте. Платки всегда скрывали волосы женщины, не давая им высвободиться наружу, что тоже являлось примером чистоты. Красивые, яркие, с национальными узорами платки, не только прикрывали голову, а самое главное придавали женщине особую красоту.

В ходе исследования мы выяснили, что религия играет большую роль в исламском обществе. Согласно Корану, священной книге мусульман, женщина должна вести себя скромно и не демонстрировать напоказ красоту. Покрытая платком голова у женщины символизирует достоинство и считается важным принципом мусульманской веры.
На основании проведённых с жителями аула Каразюк интервью и опроса можно сказать, что платок в качестве подарка используются очень часто в современной празднично-обрядовой культуре жителями аула Каразюк.
Исходя из результатов опроса среди жительниц нашего села, мы выяснили, что большинство респондентов знают, частью каких национальных праздников обрядов является платок.

Женщины, девушки нашего села, знают, что надо свято соблюдают законы Корана. Согласно результатам опроса можно сказать, что пожилые женщины знают, о том, что ношение платка женщинами, как главного головного убора, является уважением к старшему поколению. Мы видим, что традиционные взгляды на назначение и символическое значение платка присущи старшему поколению жительниц аула Каразюк, в то же время молодые замужние женщины и девушки знают, что в исламе для женщины предписано сокрытие всего тела, включая стопы и кисти рук, при этом часть лица может оставаться открытой и ношение платка может быть не обязательным.

Также нами была выявлена этнокультурная роль платка. На наш взгляд, она заключается в сохранении и поддержании в современной культуре казахов аула Каразюк большого спектра традиций и обрядов, элементом которых вступает женский платок. Это влияет на сохранении ценностного отношения к данному атрибуту казахской женской одежды среди современных жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Искусство и культурология

Исследовательский проект «Волшебные ладошки»

С детства, как и все ребята, я люблю рисовать. Но в раннем детстве кисть в руках держать ребенку очень тяжело, да при этом еще и создавать красивые рисунки. Но это не останавливает маленьких художников и они, именно, дети 2-3 лет нашли выход из полож...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Влияние К-pop культуры на детей»

Цель проекта: выяснить феномен популярности К-pop культуры среди детей. Задачи проекта: Рассказать о К-pop культуре. Рассказать о возникновении К-pop культуры. Выдвинуть гипотезы о популярности данного явления. Проанализировать популярность К-pop кул...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

10.06.2020