Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Фракталы в природе и вокруг нас»

Исследовательская работа «Фракталы в природе и вокруг нас»

Автор: Смирнов Александр Алексеевич, Смирнов Михаил Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СШ №4", г.Краснознаменск, 4 класс, 2 класс

Научный руководитель: Уматова Татьяна Викторовна, Луковкина Наталья Леонидовна

Цель: познакомиться с основами теории о фракталах и выяснить, будут ли созданные нами кристаллы из соли (сульфата) магния на поверхности бумаги иметь фрактальную (дендритную) форму.

Задачи исследования:

  1. Анализ литературы по теме исследования.
  2. Познакомиться с фракталами живой и неживой природы.
  3. Провести эксперимент – вырастить кристаллы из сульфата магния и вспомогательных средств на поверхности бумаги, выяснить, обладают ли они фрактальными свойствами и понять, верна ли наша гипотеза, и почему.

Одно из чудес природы – это фракталы. Они обладают свойством самоподобия.  В данном проекте мы предположили, что кристаллы, образованные из сульфата магния и вспомогательных средств на поверхности бумаги, будут иметь дендритную форму, то есть обладать фрактальными свойствами. В качестве эксперимента, мы нанесли раствор сульфата магния на бумагу, как при рисовании. По мере её высыхания, стали появляться кристаллы, похожие на морозные узоры на окне.

Объект исследования: кристаллы сульфата магния.

Предмет исследования: образование кристаллов сульфата магния на поверхности бумаги, их форма (обладание фрактальными свойствами).

Гипотеза: кристаллы, образованные из сульфата магния и вспомогательных средств на поверхности бумаги, будут иметь дендритную форму, то есть обладать фрактальными свойствами.

Выводы:

  1. Во всем, что нас окружает, мы часто видим хаос, но на самом деле это не случайность, а идеальная форма, разглядеть которую нам помогают фракталы. Природа — лучший архитектор, идеальный строитель и инженер. Она устроена очень логично. Фракталы хранят в себе ещё немало секретов, и многие из них человеку ещё лишь только предстоит открыть.
  2. Очень многие объекты как живой, так и неживой природы обладают свойством самоподобия – то есть одна их маленькая часть повторяет целое. Молния, береговая линия, снежинки, деревья, кораллы, моллюски, фрагменты растений, кровеносная система и альвеолы в легких – всё это и многое другое является фракталами.
  3. Кристаллы, образованные из сульфата магния и вспомогательных средств на поверхности бумаги, имеют дендритную форму, то есть тоже обладают фрактальными свойствами.

Тема фракталов очень актуальна. Её актуальность состоит в том, что в нашей жизни фракталы встречаются практически на каждом шагу, и теория фракталов находит широкое применение в различных областях человеческой деятельности. Мы наблюдаем фракталы не только в природе, но и в физике, химии, медицине, экономике, графическом дизайне и во многих других сферах. При всём этом, тема фракталов относительно молода и ещё не достаточно хорошо изучена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей. Актуальность данного проекта состоит…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.06.2020