Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Боевой путь моего прадеда»

Исследовательская работа «Боевой путь моего прадеда»

Автор: Римарь Виктория Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1, г. Мичуринск, 11 класс

Научный руководитель: Афонина Наталия Александровна

Изучение истории своей семьи не может быть неактуальным, ведь история каждой семьи, каждого человека отражает историю всего народа. Я всегда знала и гордилась тем, что ношу фамилию настоящего героя, без вести пропавшего на войне. Однако информации в нашем семейном архиве не достаточно для восстановления боевого пути моего родственника. К сожалению, не сохранилось ни одной его фотографии. Поэтому я хочу максимально полно восполнить семейные архивы. Эту работу я посвящаю памяти моего прадеда – Римаря Ивана Григорьевича.

Цель исследования: рассказать о судьбе моего прадедушки Римаря Ивана Григорьевича с целью восстановления архивных данных об одном  из участников Великой Отечественной войны и его самоотверженном  подвиге.

Гипотеза: Римарь Иван Григорьевич был героем Великой Отечественной войны, имел награду и без вести пропал при защите Родины.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать имеющиеся материалы из нашего семейного архива;
  2. Изучить архивные данные о подвиге и боевом пути моего прадедушки на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа»;
  3. Проанализировать воспоминания моей прабабушки;
  4. Восполнить материалы семейного архива;

Объект исследования: заместитель политрука роты сержант Римарь Иван Григорьевич.

Методика исследования: частично-поисковый метод; метод анализа и систематизации материалов воспоминаний и документов.

Результаты исследования:

  1. Проанализированы имеющиеся материалы из нашего семейного архива;
  2. Изучены архивные данные о подвиге и боевом пути моего прадедушки на сайтах «Подвиг народа» и «Память народа»;
  3. Проанализированы воспоминания моей прабабушки;
  4. Восполнены материалы семейного архива;
  5. Размещена информация в социальных сетях, посвященная памяти о Великой Отечественной войне и боевом пути моего прадеда.

Выводы. В ходе исследования была получена недостающая информация для семейного архива. Мною был восстановлен боевой путь Римаря Ивана Григорьевича: выяснено, когда и где он начал боевые действия, куда был перенаправлен, когда и при каких условиях он пропал без вести. С помощью архивных материалов с сайтов «Память народа» и «Подвиг народа» удалось выяснить, что за героические подвиги при обороне родной земли мой прадед был удостоен Ордена Красной Звезды, что подтверждает поставленную в начале моего исследования гипотезу.

Я убедилась в том, что мой прадед — Римарь Иван Григорьевич – настоящий герой, отдавший свою жизнь за благополучие последующих поколений. Да, он не пришел после войны в родимый дом, не вернулся к женщине, которую любил и помнил в дни самых тяжелых и мучительных боев, – но память, которую он оставил за собой – бессметна в моем сердце. И я сделаю все для того, чтобы наша семья тоже помнила об этом замечательном человеке и самоотверженном бойце за Родину, передавая историю о нем своим родным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

08.06.2020