Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Листая прошлого страницы»

Исследовательская работа «Листая прошлого страницы»

Автор: Федулов Даниил Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): ГБПОУ ПАПТ, р.п. Пильна, Нижегородская область, 1 курс

Научный руководитель: Шибаева Светлана Васильевна

Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» — одно из самых знаменитых пушкинских мест России. В старинном селе Большое Болдино Нижегородской губернии находится родовая усадьба поэта.  «Болдино» – одно их тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографий.

С трепетом и некоторым волнением я отправился на виртуальную экскурсию. На документальной основе там воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Посещая комнату за комнатой, невольно задумываешься, что когда-то в 30-х годах XIX-ого столетия по этим комнатам ходил Пушкин, творил здесь. Мне показалось, в этом доме не осознаешь реальности происходящего. Заслушавшись аудиогида, я представлял картинки, образы. Работы Пушкина, портреты его родственников, интерьер того времени – все это можно увидеть в доме, который теперь стал музеем.

Зальце — центральная комната парадной анфилады дома. Здесь находятся мемориальные вещи — круглый стол, диван и шесть кресел начала XIX в., сохранившиеся в семье болдинских знакомых поэта — Виляновых. По их свидетельствам, эта мебель находилась в годы приездов Пушкина в барском доме.

Мое  внимание было обращено на стол, на котором  я увидел рукописный альбом. Это был  альбом Д. А. Остафьева, брата соседки Пушкина по болдинскому имению, с записью поэта последнего стихотворения Г. Державина.

После окончания экскурсии, я поставил перед собой цель: комплексно изучить содержание рукописного  альбома Д.А.Остафьева.

В соответствии с поставленной целью,  выделяются следующие задачи, мотивирующие структуру работы: поэтапное изучение внешней формы альбома, истории альбома,  текстового содержания.

Объект исследования – альбом Д.А.Остафьева.

Предмет исследования — альбом в широком общекультурном контексте, касающееся как его актуального состояния, так и истории.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов при подготовке лекций, практических занятий, спецкурсов по изучению истории и литературы XIX  века.

Актуальность данной работы заключается в формировании общих компетенций будущего специалиста.

Подводя итог своей работы, можно сделать вывод: изучение рукописного альбома, помимо своего научного и культурного значения, послужит памяти о Пушкине, о его известных и неизвестных современниках, исторической памяти об ушедшей навсегда в прошлое жизни, неповторимый аромат которой хранят пожелтевшие от времени альбомные листы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

05.06.2020