Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Психологические особенности формирования личности подростков в условиях занятия командными видами спорта»

Исследовательская работа «Психологические особенности формирования личности подростков в условиях занятия командными видами спорта»

Автор: Колпакова Светлана Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №88 "Новинская", г.Нижний Новгород, 11 класс

Научный руководитель: Гаврилова Анна Владимировна

Проблема психологических особенностей формирования личности подростков в условиях занятия командными видами спорта, а в частности спортивных игр, является актуальной в наше время, т.к. командный спорт приобрел сейчас такую социальную силу и значимость, аналога каким в истории общества они не имели, пожалуй, никогда.

Цель исследования: изучить особенности становления личностных качеств старшеклассников в условиях занятия командными видами спорта.

Объект исследования: личностные качества подростков, занимающихся командными видами спорта.

Предмет исследования: особенности личностных качеств подростков, занимающихся командными видами спорта.

Гипотеза исследования: Занятия командными видами спорта помогают формировать личностные качества подростка и положительно влияют на его самооценку.

Задачи:

  1. проанализировать литературу по теме;
  2. анализировать психологические особенности личности подростков, занимающихся командными видами спорта;
  3. провести и проанализировать комплекс психологических диагностик, направленных на выявление личностных качеств подростков 15-17 лет, занимающихся командными видами спорта.

Методами исследования в данной работе являются методы дедукции и индукции, статистические методы, анализ и наблюдение.

Практическая значимость исследования в том, что знание специфики личностных качеств спортсменов позволит предвидеть ресурсные возможности личности в зависимости от адекватности самооценки, поведение человека в межличностных контактах, рефлексивности, степени личностной ответственности. Результаты данного исследования могут использоваться в деятельности практических психологов работающих в сфере психологии спорта.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Мероприятие завершено