Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Разработка комплексного вяжущего на основе отходов промышленного производства для укрепления местных грунтов, применяемых в основаниях дорожных одежд автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения»

Исследовательский проект «Разработка комплексного вяжущего на основе отходов промышленного производства для укрепления местных грунтов, применяемых в основаниях дорожных одежд автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения»

Автор: Плюта Ксения Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО "ИРНИТУ", г.Иркутск, аспирант

Научный руководитель: Слободчикова Надежда Анатольевна

Актуальность применения укрепленных местных грунтов в настоящее время обусловлена увеличивающимися объемами строительства автомобильных дорог, в том числе в восточной части страны и дефицитом высокопрочных каменных материалов. Большая часть Российской Федерации, в том числе и Иркутская область, лишена высокопрочных каменных материалов, и дорожное строительство в ее пределах базируется на применении этих материалов, доставляемых из горной части страны или зарубежья. Значительные затраты на транспортирование материалов вызывают увеличение общей стоимости строительства автомобильных дорог, что может быть не всегда эффективно, особенно для дорог с низкими техническими категориями.

При устройстве конструктивных слоёв дорожной одежды автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения экономическая неэффективность обуславливается тем, что высокопрочные каменные материалы, входящие в состав смесей должны иметь высокие марки по прочности, морозостойкости и истираемости. В связи с чем, возникает необходимость поиска экономичных технических решений в области проектирования и строительства автомобильных дорог.

Внедрение новых составов для укрепления местных грунтов на основе промышленных отходов является более дешевым и эффективным методом улучшения качества дорожных одежд, тем самым увеличения межремонтного срока, что в свою очередь позволит сократить расходы на эксплуатационное обслуживание автомобильных дорог.

Помимо снижения стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, утилизация отходов производства и потребления в производстве дорожно-строительных материалов для укрепления местных грунтов может способствовать и сохранению природных ресурсов.

Учитывая вышеизложенное сформулирована цель исследования – разработка комплексного неорганического вяжущего на основе техногенных отходов Иркутской области, в основаниях дорожных одежд автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения в условиях резко континентального климата.

Для реализации цели данного проекта были поставлены следующие задачи:

  1. Анализ теоретического и практического опыта укрепления грунтов неорганическими вяжущими, в том числе вяжущими на основе техногенных отходов.
  2. Определение физико-механических и качественных характеристик техногенных отходов и местных грунтов.
  3. Разработка комплексного вяжущего для укрепления местных грунтов.
  4. Оценка экономической эффективности применения разработанного состава.

Объектом исследования являются конструктивные слои дорожных одежд автомобильных дорог с низкой интенсивностью движения, эксплуатируемых в условиях резко-континентального климата.

Предметом исследования являются неорганическое вяжущее на основе техногенных отходов Иркутской области.

Научная гипотеза. Внедрение новых материалов для укрепления местных грунтов на основе промышленных отходов.

Основные результаты. В ходе выполнения работы был проведён обзор теоретического и практического опыта укрепления грунтов неорганическими вяжущими, в том числе вяжущими на основе техногенных отходов, методик и технологий по устройству укрепленных слоёв. Определены физико-механические и качественные характеристики отходов промышленного производства: фтор-гипса, золы-уноса Иркутской области и местных грунтов.

На основании полученных данных разработан состав комплексного вяжущего для укрепления местных грунтов оснований дорожных одежд автомобильных дорог. Получены прочностные характеристики на разных процентных соотношениях комплексного вяжущего.

Разработанный состав грунта впервые получен на основе отходов промышленного производства Иркутской области.

Оценка экономической эффективности применения разработанного состава показала, что снижение стоимости материалов от 15 %.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Сила трения»

Я считаю эту тему и актуальной, потому что сила трения – одна из наиважнейших сил жизни. Это явление встречается в жизни очень часто. Все движения соприкасающихся тел друг относительно друга всегда происходят с трением. Цель: выяснить роли силы трени…

Исследовательская работа «Вулканы в природе и дома»

Природа наша планеты полна тайн и загадок. Многие природный явления очень необычные. К таким явлениям я бы отнес извержение вулкана. Так как вулканы – очень красивые и величественные природные образования. Они окутаны тайнами и поистине являются чудо…

Исследовательский проект по физике «Мой ракетный двигатель (ЖРД)»

Реактивный двигатель работает на основе третьего закона Ньютона – закона сохранения импульса. Согласно этому закону, при каждом действии существует равное и противоположное по направлению реактивное действие. Таким образом, если газ приобретает движе…

Исследовательский проект «Исследование магнитной левитации на постоянных магнитах»

Актуальность работы. Левитация с преодолением силы притяжения волновала человечество с древних времён. Но физики давно доказали, что никто из людей на Земле не может обладать способностью парить в воздухе. Помешает этому гравитация, то есть земное тя…

Исследовательская работа «Эксперименты с давлением»

Это работа про гидростатическое давление, атмосферное давление, про интересные опыты, объясняемые с помощью давления, эксперименты. Цель работы: я глубже узнать про давление, провести эксперименты и узнать ответы на вопросы, волнующие моих друзей и р…

Исследовательская работа «Интегрированное исследование эффекта Тиндаля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Нас окружает достаточно большое количество явлений и эффектов, в том числе оптических. Явления — это любые изменения, происходящие в природе. Например, радуга, северное сияние, сверкание молнии при грозе, солнечное и лунное затмение и др. Многие явле…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.05.2020