Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Внедрение инновационных технологий обслуживания в индустрии гостеприимства»

Исследовательский проект «Внедрение инновационных технологий обслуживания в индустрии гостеприимства»

Автор: Новокрещенова Алина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО КГУФКСТ, г.Краснодар, 3 курс

Научный руководитель: Ползикова Евгения Викторовна

Актуальность выбранной темы, обусловлена тем, что в настоящее время в соответствии с индивидуальными предпочтениями гостей современный отель может предоставлять широкий выбор дополнительных видов сервиса. Кроме обязательных услуг – размещения и питания, отель предоставляет дополнительные услуги. Разработать такие услуги невозможно без внедрения инновационных технологий, поэтому их использование в обслуживании в гостиничном бизнесе является актуальной проблемой, так как способствует повышению качества обслуживания клиентов и эффективности деятельности гостиниц в целом.

Теоретико-методологическими ориентирами послужили труды Гареева Р.Р, который утверждал, что гостинично-туристская отрасль является стремительно развивающейся сферой предпринимательства, эффективное функционирование которой во многом зависит от информационных потоков, коммуникаций, внедрения инновационных технологий; ученого Ф. Никсона, считавшего, что инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Следовательно, сущность инноваций состоит из концепции понимания инновации как основополагающего фактора конкурентоспособности предприятия на рынке.

Проблематика исследования состоит в том, что разработка и внедрение инновационных технологий могут быть использованы предприятиями индустрии гостеприимства при организации мероприятий по совершенствованию процессов оказания услуг.

Цель исследования заключается в разработке рекомендаций поэтапному внедрению инновационных технологий в процессе оказания услуг в индустрии гостеприимства.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

  1. Проанализировать современное состояние индустрии гостеприимства в Российской Федерации.
  2. Изучить применение инновационных технологий на примерах ведущих гостиничных цепей.
  3. Изучить этапы внедрения инновационных технологий в процесс обслуживания.

Методология исследования основана на сочетании приемов системного и логического анализа, позволяющих представить инновационные технологии как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; методы научной классификации; обобщения предметов и явлений.

Выводы:

  1. Проанализировав современное состояние индустрии гостеприимства в Российской Федерации и влияние инновационных технологий на качество услуг, необходимо сделать вывод, что сегодняшняя задача российского предпринимателя в гостиничном бизнесе состоит не только в развитии собственных уникальных услуг, но и в возможном заимствовании, совершенствовании и применении уже существующих глобальных инноваций на местном рынке, что позволяет успешно создавать различные дополнительные услуги, привлекательные для потенциальных потребителей, повышающие престиж гостиничного предприятия.  Результаты проведенного исследования могут быть использованы в гостиничном бизнесе для улучшения качества обслуживания гостей.
  2. При изучении применения инновационных технологий на примерах ведущих гостиничных цепей стоит отметить, что успешные передовые технологии могут революционизировать рынок и вывести его носителя в лидеры на рынке услуг. Поэтому важно, чтобы лидирующие отели не пропустили появление инновационных технологий на рынке.
  3. Во многом перспективы инновационного товара зависят от того этапа, на котором он находится. Чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем вероятнее то, что новинка будет иметь успех на рынке, будет обладать большей ценностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательский проект «Тайм-менеджмент как одно из средств самоорганизации учебной деятельности старшеклассников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Информационно-технический прогресс увеличивает темп жизни современного человека. Мир изменился и перед образованием поставлена одна из важных задач: образования формирование активности выпускников образовательных организаций и развитие у старшеклассн...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы...

Общественно-научные дисциплины

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательский проект «Рынок труда Сергиево-Посадского городского округа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения нашего городского округа. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населен...

Общественно-научные дисциплины

Индивидуальный проект «Исследование эмоционального состояния подростков под влиянием интеллектуальной нагрузки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основной деятельностью в подростковом возрасте является обучение. В школе подростки проводят большую часть своего времени: в среднем 29 часов в неделю. Нагрузка на учащихся в последние годы сильно увеличивается. Результаты медицинских проверок показы...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

28.05.2020