Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Исследование французских паремий с компонентом числительным»

Исследовательская работа «Исследование французских паремий с компонентом числительным»

Автор: Газизова Ирина Радиковна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО "ДД(Ю)Т", г.Лысьва, 8 класс

Научный руководитель: Оборина Наталья Анатольевна

Пословицы и поговорки – одна из древних форм устного народного творчества. Они передают отношение людей к окружающему их миру, выражают мудрость, накопленную веками. Особую роль в формировании пословиц и поговорок играют цифры.

С цифрами у людей связано много представлений, ведь они несут в себе определенный смысл, скрытые значения. Существует целая псевдонаука о значении чисел в жизни человека, государств – нумерология.

Каждый народ вкладывает в значение чисел свои представления о мире. Среди них есть «счастливые», которым нужно отдавать предпочтение и радоваться  при встрече с ними, и «несчастливые», которых нужно остерегаться, «мистические»   и «роковые» и так далее и так далее. Наиболее емко народ выразил свое отношение в пословицах и поговорках с цифрами.

Актуальность данной темы заключается в том, что пословицы и поговорки с числами представляют достаточно  большой объем во французском языке, исследований именно пословиц и поговорок с числовым компонентом очень мало и необходимо  более тщательное и глубокое  изучение данного пласта фразеологии. А также, они почти ушли из разговорной речи молодого поколения и поэтому необходимо и актуально их изучать, сохранять для истории языка.

Новизна работы заключается в рассмотрении французских пословиц и поговорок с числами по структуре и семантике и в возможности найти русский эквивалент.

Гипотеза. Мы предполагаем, что  в пословицах и поговорках с числами имеются свои специфические особенности и это указывает на их самобытность, а также, что они имеют большое отличие от русских эквивалентов.

Цель: исследование французских паремий с компонентом числительным.

Задачи:

  1. сформировать наиболее полный список пословиц и поговорок с компонентом числительным и распределить их по числам,
  2. разграничить понятие «пословица» и «поговорка»,
  3. сделать анализ французских пословиц и поговорок:
  • по грамматической структуре,
  • по наличию или отсутствию эквивалентов в русском языке,
  • по совпадению или несовпадению по компонентам числительным.

Объектом  исследовательской работы являются пословицы и поговорки во французском языке.

Предметом исследовательской работы являются числительные в пословицах и поговорках во французском языке.

Методы исследования: систематизация, классификация, анализ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что материалы и результаты работы могут быть использованы для дальнейших лингвистических исследований.

Практическая ценность работы состоит в том, что, созданные списки пословиц и поговорок с числами дадут возможность познакомиться с их русскими эквивалентами, позволят интересующимся французским языком расширить круг знаний и применять их в практике речи.

Материалом  исследования послужили 262 пословиц и поговорок с числами во французском языке.

При отборе материалов для исследования были использованы научно-популярная, справочная, энциклопедическая и учебная литература.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история...

Гуманитарные дисциплины, Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи...

Гуманитарные дисциплины

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.05.2020