Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Создание парфюмерных композиций в зависимости от типов темперамента»

Исследовательская работа «Создание парфюмерных композиций в зависимости от типов темперамента»

Автор: Тонконог Полина Денисовна, Лозицкая Александра Алексеевна,Масинкевич Виктория Андреевна, Цвирко Алина Вадимовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №161 г.Минска", 10 класс

Научный руководитель: Инесса Васильевна Прохорова

В наше время почти каждый использует духи в своей повседневной жизни. На полках магазинов можно найти парфюмерную продукцию в совершенно разном ценовом диапазоне. Качество духов зависит от используемого сырья. Основу себестоимости формируют используемые ингредиенты. Однако, маркетинговая составляющая на рынке парфюмерии в значительной степени влияет на ценообразование, в связи с чем известные бренды, как правило, применяют необоснованную торговую надбавку. В связи с этим на парфюмерном рынке сильно развито распространение подделок и в отдельных случаях копий высокого качества. Также часто существует проблема, связанная с выбором аромата. Многие люди не могут подобрать духи не только в подарок, но и самому себе. Нам интересно стало изучить состав духов, научиться создавать собственные ароматы, найти «подсказки» при выборе духов.

Цель: Создание парфюмерной композиции в домашних условиях в соответствии с предпочтениями в зависимости от темперамента человека.

Задачи:

  1. Изучить литературные и интернет-источники по следующим вопросам: состав духов, строение составляющих веществ, нахождение и роль в природе, история создания, детали производства в промышленных масштабах, характерные черты типов темперамента, найти методику создания парфюмерной композиции в домашних условиях.
  2. Провести анкетирование на выявление предпочтений парфюмерных композиций в соответствии с типом темперамента, проанализировать данные.
  3. Изучить состав различных парфюмерных композиций по этикеткам.
  4. Попробовать создать духи, различные по предпочтениям в зависимости от типа темперамента.

Гипотеза:

  1. Выбор парфюмерной композиции связан с типом темперамента.
  2. В домашних условиях можно создать духи.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Согласно соцопросу парфюмерией пользуется большая часть учащихся (81%). Выбор парфюмерной композиции не зависит от типа темперамента, большая часть людей предпочитает свежие и цитрусовые ароматы (57,3%).
  2. Эфирные масла можно извлечь методом дистилляции и экстракции, Получать эфирные масла экономически выгоднее и менее энергозатратно методом экстракции.
  3. На основе эфирных масел можно создать духи различных ароматов в домашних условиях. При производстве духов важно соблюдать ранее указанные пропорции.

Таким образом, гипотеза о создании собственных парфюмерных композиций подтвердилась. Гипотеза о связи типа темперамента с выбором парфюмерной композиции не подтвердилась. Выбор парфюмерной композиции не зависит от типа темперамента, но большая часть людей предпочитает свежие и цитрусовые ароматы. Поэтому при выборе духов для подарка лучше отдавать предпочтение ароматам со свежими и цитрусовыми нотками.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Исследовательская работа «Декоративная косметика и её вред для кожи человека»

Декоративная косметика — это косметические средства, которые используются для украшения лица, глаз, губ, ногтей и других частей тела. Это может включать в себя помаду, тушь для ресниц, тени для век, карандаш для бровей, лак для ногтей и многое другое…

Проект «Гели для умывания лица: выбор оптимального варианта»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: исследование гелей для умывания лица. Задачи исследования: изучить имеющуюся литературу о строении кожи, средствах по уходу за кожей; изучить состав гелей для умывания лица и их влияние на кожу; исследовать гели для умывания лица различн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.05.2020