Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Изучение золошлаковых отходов Усть-Илимской ТЭЦ и перспективы их использования в бетонных изделиях»

Исследовательская работа «Изучение золошлаковых отходов Усть-Илимской ТЭЦ и перспективы их использования в бетонных изделиях»

Автор: Вайцель Кирилл Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Городская гимназия №1", г.Усть-Илимск, 10 класс

Научный руководитель: Вайцель Екатерина Александровна, учитель биологии

На территории России используется более 300 ТЭЦ, что составляет 70% от всего энергетического баланса. При этом около 30% работают на каменном угле. Сжигая уголь, ТЭЦ получают тепловую энергию. И генерируют электрическую. Отрицательной стороной этого процесса является образование побочных продуктов – золошлак и зола уноса.

Усть-Илимская ТЭЦ имеет 2 секции золотвалов  на 48 000 м3 и 52 000 м3. Золошлаковые материалы ежегодно выставляются на продажу, хотя экологически и экономически целесообразнее было бы их повторное использование путем вовлечения части отходов производства в хозяйственный оборот в качестве сырья (материалов). Во многих странах мира доказана подобная многолетняя практика. Для сравнения в России переработка золошлаковых отходов составляет 10% от годового выхода, такая практика имеется в Новосибирске и Омске, в Германии утилизируется около 100%, в Индии более 50%, в Финляндии, Великобритании более 60%, США – 25%.

Актуальность работы:

В настоящее время накопленные золошлаковые отходы ТЭЦ по своим объемам весьма значительны. Для их размещения отводятся большие площади земельных участков. Отрицательное влияние на окружающую среду вследствие пыления с поверхности золошлакотвалов, загрязнения  подземных вод, почвы.

Цель: изучение физико-химических характеристик золошлаковых отходов Усть-Илимской ТЭЦ и оценка перспектив их использования в бетонных изделиях.

Задачи:

  1. Определить фракционный состав золошлаковых отходов с помощью ситового анализа.
  2. Определить химический и минеральный состав золошлаковых отходов.
  3. Определить влияние золошлаковых отходов на прочностные характеристики бетонных изделий.
  4. Проверить прочностные характеристики изготовленной тротуарной плитки в разных условиях

Объект исследования: Золошлаковые отходы Усть-Илимской ТЭЦ ОАО «ИРКУТСКЭНЕРГО»

Гипотеза исследования: Использование золошлаковых отходов в производстве бетонных изделий является экологически и экономически выгодным.

Проведенные нами исследования подтверждают сформулированную нами гипотезу. Изготовленная с использованием золошлаковых отходов тротуарная плитка обладает высокими прочностными характеристиками с учетом  климатических условий нашего региона. Также зола является хорошим наполнителем и заменителем природных материалов – песка и щебня. Организация производства вблизи золоотвала экономически будет выгодным,  так как не будет затрат на транспортировку.

Пример изготовления тротуарной плитки показал возможность организации данного производства в нашем городе т.к. применение тротуарной плитки в Усть-Илимске распространено не достаточно. Её можно использовать в дорожном строительстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины

Исследовательская работа «Солнце, Земля и другие планеты Солнечной системы»

Планета Земля – наша родная любимая планета. Несмотря на то, что в Солнечной системе наша планета не занимает ведущее место по масштабам, ни один человек не посетил все уголки нашей прекрасной планеты. Насколько же велики другие планеты Солнечной сис...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр...

Естественно-научные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Защита и сохранение диких животных в Российской Федерации на примере центра «Амурский Тигр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сейчас в опасности все подвиды тигра. Даже популяцию бенгальского тигра, численность которого в прошлом веке исчислялась десятками тысяч, едва удалось спасти совместными усилиями международных организаций и правительств Индии и Непала. Поэтому не над...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Каталог домашних животных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень хочу завести домашнее животное, но не могу определиться какое. Мне нравятся все: и кошечки, и собачки, и хомячки, и рыбки, и птички. Но родители говорят, что заводить животное – это большая ответственность. Надо очень многое знать о животном,...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

14.05.2020