Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «История усадьбы Нара в творчестве Грабаря»

Исследовательская работа «История усадьбы Нара в творчестве Грабаря»

Автор: Казакова Александра Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Наро-Фоминская СОШ № 3 СУИОП г.Наро-Фоминск, 10 класс

Научный руководитель: Семикашева Евгения Сергеевна

В городе Наро-Фоминске есть несколько много мест, где можно насладиться тишиной и обаянием природы. Одно из таких мест Парк Воровского, где город отмечает свои праздники, вечером собирается молодежь. На одном из уроков нам учитель как –то рассказал о том, что это бывшее имение князя Щербатова. На уроках русского языка в начальной школе мы писали сочинение по картине «Мартовской снег». И я не мог подумать, что столь знаменательное полотно создано в моем родном городе. Проблема была в том, что воочию нам это изменение увидеть не удастся, так как здание было уничтожено пожаром в 30-е годы 20 века, а на его месте построена спортивная школа.
Первобытную красоту здания можем увидеть лишь в воспоминаниях современников графа и в картинах художника Грабаря, создавшего в Наро-Фоминске большую серию работ, посвященных природе средней полосы России и оставившего воспоминания о доме и о людях, столь тепло его принявших здесь.
И целью своей работы я ставлю рассказать историю усадьбы – дачи Нара через творчество Грабаря, рассказать о тех людях, кто оставил нам готический парк Воровского с великолепными липовыми деревьями.
Задачи:
  1. Изучение истории семьи.
  2. Изучение живописных полотен известного художника.
  3. Раскрытие неизвестных страниц усадьбы и ее судьбы.
При создании данной работы мы опирались на материалы Наро-Фоминского архива и краеведческого музея, использовали фотографии и воспоминания жителей Наро-Фоминска и документы интернет – ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История казачьей семьи Иванова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С разрушением казачьей общины кубанская семья как базовая единица общества за последние годы претерпела значительные изменения. В результате трансформировалась её структура, например, сократился размер домохозяйства, вырос процент разводов и неполных…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Изучение минералов родного края Гафурийского района Республики Башкортостан»

Основной целью нашей работы явилось изучение минералов на территории родного края Гафурийского района д. Саитбаба Республики Башкортостан. Проводимая нами работа, по изучению обсидиана, делилась на несколько этапов: Сбор шахтным способом обсидиана, в…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.05.2020