Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Внеклассное мероприятие «Подвиг во славу Отечества»

Внеклассное мероприятие «Подвиг во славу Отечества»

Автор: Кореневская Алена Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ ДО "ДЮЦ "Радость" г.Красноармейск, педагог-организатор

24 февраля 2020 года исполнилось 275 лет со дня рождения русского флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота — Федора Федоровича Ушакова (1745–1817).

Историческое значение адмирала Ушакова для нашей страны и ее положения на мировой арене огромно, и тем печальнее видеть, насколько мало внимания этому уделяется в образовании и воспитании нынешнего поколения.

 Цель проекта: привить учащимся интерес и любовь к отечественной истории через знакомство с достижениями адмирала Ф. Ф. Ушакова в игровой форме.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с фактами об адмирале Ф.Ф.Ушакове, его военных и мирных достижениях
  • Научить слаженно работать в команде
  • Научить выполнять различные виды работ, быстро переключаясь с одного вида деятельности на другой
  • Стимулировать интеллектуально-познавательную активность, сочетая ее с физической
  • Развить мелкую моторику через творческую деятельность
  • Привить учащимся интерес к отечественной истории, воспитать чувство патриотизма

Проект включает задания различного уровня сложности, рассчитанные на разные возрастные категории, и предусматривает комбинирование и отбор заданий для конкретного мероприятия для соответствия целевой аудитории и повышения эффективности.

Каждое из заданий проводится в отдельном кабинете, порядок их посещения определяется с помощью карты с индивидуальным маршрутом для каждой команды.

Игровая инфографическая форма мероприятия позволяет учащимся за счет визуально-вербальных ассоциаций усвоить информацию на качественно новом уровне. Позитивные эмоции, полученные в процессе, повысят шансы перехода исторических фактов в долговременную память. Участники будут вспоминать игру, правила и детали проведения которой тесно связаны с историческими фактами, и обсуждать ее между собой, делясь впечатлением, закрепляя результат.

За каждый из этапов квеста участники получают распечатки фактов об Ушакове. По окончании выполнения заданий проводится викторина, в которой участники используют полученные ранее данные по теме, что дает им возможность глубже вникнуть в суть полученной информации и переработать ее.

Проект предусматривает два вида викторины с дифференцированным уровнем сложности, коррелируемым с выделенным на ее проведение временем и возрастом участников.

Привычная и наиболее распространенная в современном цифровом сообществе система оценки через стикеры, смайлики и лайки дает возможность получить отклик от каждого из участников, даже если мероприятие покажется для кого-то из них утомительным от избытка информации и впечатлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий литературно-музыкальной композиции «А песня тоже воевала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методические материалы по патриотическому воспитанию «А песня тоже воевала» представлена в виде киноконцерта, сочетающего литературно-музыкальной композиции с фрагментами кадров из кинофильмов о войне. Цель: познакомить с литературными произведениями…

Внеклассное мероприятие «Мир профессий»

Внеклассное мероприятие «Мир профессий» ориентировано на учащихся 5-9 классов с интеллектуальными нарушениями, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе (вариант 1). Мероприятие проводилось в рамках предметной недели по про…

Сценарий внеклассного мероприятия «Отечества верные сыны»

Мероприятие, посвященное 210-летию победы русский войск в Отечественной войне 1812 г., подготовлено для учащихся 8-х классов. Для погружения в эпоху была выбрана необычная форма проведения — исторический вечер-бал. Это предполагало длительную подгото…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Россия — это я! Россия — это ты! Россия — это мы!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Каковы бы ни были обстоятельства, обоснованные политической, социальной, экологической ситуацией и гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитатель…

Методическая разработка «Кураторский час «Культурные ценности России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью кураторского часа является рассмотрение понятия «семья» в рамках концепции ценностных составляющих России. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: развитие чувства патриотизма и уважения к истории Родины, традициям, ду…

План-конспект внеклассного мероприятия для 1-4 класса «Карта желаний нашего класса»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Внеклассное мероприятие направлено на сплочение коллектива в начальной школе. Цель: достижение внутригруппового сплочения. Задачи: Развивающие: развивать умение работать в команде, раздаче задач каждому участнику; раскрыть творческий потенциал учащих…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2020