Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательский проект «Плоскостопие-издержки цивилицации? Профилактика заболевания»

Исследовательский проект «Плоскостопие-издержки цивилицации? Профилактика заболевания»

Автор: Денисова Елена, Калмыкова Валерия, Фатхутдинов Данил

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №64 г.Лесной, Свердловская область, 10 класс

Научный руководитель: Мехонцева Алёна Александровна

Новизна: мы совместили разные способы исправления плоскостопия, разработали и провели мастер класс по профилактике плоскостопия.

Цель проекта: разработка и реализация практических материалов для формирования навыков по профилактике плоскостопия с целью снижения данного заболевания в течение 6 месяцев у обучающихся 1-х, 6-х классов школы 64 за счёт разработанных комплексных упражнений и приспособлений; проект является волонтёрским.

Результаты:

  1. Из источников информации мы узнали, что стопа человека представляет собой сложный по строению и очень важный по выполняющим своим функциям отдел организма.
    Результаты опроса учащихся 6-х классов позволили выявить, что у многих детей есть первые признаки плоскостопия, опрос родителей подтвердил, что они беспокоятся о здоровье своих детей.
  2. Мы провели исследования на основе метода плантографии и определили детей, которые страдают плоскостопием, также провели исследование гармоничности физического развития и телосложения учащихся 6-х классов, сделав вывод, что у большинства детей гармоничное физическое развитие и телосложение. У 24 учащихся обувь для занятий физической культурой соответствует подходит для занятий физической культурой.
  3. Мы разработали рекомендации по профилактике плоскостопия — правила подбора обуви, изготовили коврик и палочки для коррекции стоп.
    Мы провели мастер класс для учащихся 1-х и 6-х классов с использованием данных предметов, также создали буклеты с упражнениями. Ученики заполняли дневник личного самочувствия, который мы разработали, чтобы проследить за изменением настроения детей в период, когда они выполняли данные упражнения.
  4. Наша цель выполнена частично, так как не хватило времени для улучшения формы стоп у всех детей, которые имеют плоскостопие. Мы бы хотели в будущем увеличить время профилактики и провести стажировку для родителей учеников, где мы покажем, как самим можно сделать коврик и палочки для коррекции стоп и какие упражнения можно выполнять вместе со своими детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины, Физическая культура и спорт

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Вегетарианство — за и против»

Вегетарианство - это философский и этический подход к питанию, основанный на исключении из рациона продуктов животного происхождения. С каждым годом все больше людей обращают свое внимание на этот путь питания, будь то из-за этических, экологических...

Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние гаджетов на психологию человека»

Исследование влияния гаджетов на психологию подростков представляет собой актуальную и важную задачу современной психологии и педагогики. В контексте быстрого развития информационных технологий и широкого распространения цифровых устройств углубленно...

Медицинские дисциплины

Индивидуальный проект «Экзоскелеты — не костюм из будущего, а потребность рожденная временем»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность заключается в мобильности и необходимости получения информации и разработки рекомендации по использованию экзоскелетов. К сожалению, возникающие из-за старения, травм и болезней физические трудности часто сильно ограничивают независимост...

Медицинские дисциплины

Индивидуальный проект «Расстройство пищевого поведения у подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность нашего исследования основана на расстройствах пищевого поведения (РПП) среди людей разных возрастных категорий, в частности подростков, приобретая особую значимость во всем мире, в том числе и в России. Это связано с ростом числа людей с...

Медицинские дисциплины

Исследовательский проект «Сколиоз — болезнь подростков (этиология, патогенез и профилактика)»

Из-за широкой распространенности нарушений осанки среди обучающихся школ, часто сколиоз становится запущенным, из-за чего может привести к тяжелым последствиям. В проекте рассматривается история изучения человеком сколиоза а также, его стадии, профил...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

30.04.2020