Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Выпускная квалификационная работа «Профилактика интернет-зависимости у подростков посредством скалолазания как спортивного досуга»

Выпускная квалификационная работа «Профилактика интернет-зависимости у подростков посредством скалолазания как спортивного досуга»

Автор: Стежко Полина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Петрозаводский государственный университет, Студентка

Автор раскрывает проблему интернет-зависимости современных подростков и апробирует с помощью психолого-педагогического эксперимента программу по профилактике интернет-зависимости посредством привлечения молодого поколения в спортивную деятельность и досуг, в частности, скалолазание. В исследовании раскрывается важность работы социального педагога по направлению сохранения здоровья подрастающего поколения.

Цель работы – определение эффективности разработанной программы «Покорение вершин», направленной на профилактику интернет-зависимости у подростков.

Объект исследования – интернет-зависимость подростков.

Предмет исследования – дети среднего подросткового возраста.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования.
  2. Провести диагностику уровней интернет-зависимости подростков.
  3. Разработать и апробировать программу профилактики интернет-зависимости «Покорение вершин» подростков с помощью спорта (скалолазания).
  4. Выявить результативность проведенного исследования.

Гипотеза 1 – разработанная программа по профилактике интернет-зависимости «Покорение вершин» позволит снизить уровень интернет-зависимости подростков.

Гипотеза 2 – между интернет-зависимостью и общим уровнем здоровья, а также между интернет-зависимостью и мотивацией существует корреляционная связь.

Методы исследования:

  1. Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, обобщение и классификация изученного материала.
  2. Интервью со специалистами в области спорта, спортивной медицины и спортивной психологии.
  3. Тест на интернет-зависимость Кимберли Янг (адаптированная Лоскутовой В.А).
  4. Методика общего уровня здоровья GHQ-12 (автор Д. Голдберг).
  5. Методика исследование уровней тревожности Филипса.
  6. Методика диагностики мотивации успеха и боязни неудачи (автор А.А. Реан).

Работа состоит из введения, двух глав, выводов по ним, заключения, литературы и приложений.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы студентами и преподавателями гуманитарных направлений в качестве базы для дальнейших изучений проблемных вопросов интернет-зависимости или как самостоятельное исследование.

Социальная значимость исследования. Здоровье детей равняется здоровью всей нации, поэтому пропаганда здорового образа жизни, активности и поиска любимого дела является одним из приоритетных направлений работы социального педагога. Каждый отрезок истории сопровождался различными факторами, снижающими уровень общего здоровья граждан, на сегодняшний день – это, помимо всего прочего, интернет, который вызывает сильную зависимость наравне с табакокурением и другими зависимостями, при этом у подростка снижаются коммуникативные способности, адаптивные свойства, повышается тревожность, появляется агрессия. Таким образом, важно уберечь молодое поколение от негативного воздействия интернет-зависимости, предложив ему альтернативу в виде скалолазания как спортивного досуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование на тему: «Эффективность программы «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся МБОУ ДО «БСШ» по вольной борьбе»

Данное исследование актуально, так как оно позволит выяснить, насколько эффективна программа «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся, а также определить влияние таких мероприятий на мотивацию и самооценку участников. Полученные результ…

Исследовательская работа «Роль киберспорта в развитии молодого поколения»

Актуальность. Актуальность киберспорта в наше время достаточно высокая. С появлением компьютерных игр, появился и официально признанный спорт — киберспорт. Существует не малое количество дисциплин, в которых люди соревнуются в виртуальной реальности,…

Индивидуальный проект «Составление программы тренировок по синхронному плаванию для достижения максимальных результатов»

В настоящее время происходит постоянный рост требований к физическим возможностям человека. Занятия спортом – это стремление к своей цели, конкуренция, которая помогает быстрее совершенствоваться, а также достижение максимальных результатов, это всё…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Исследовательский работа «Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий многие подростки все больше времени проводят за гаджетами. Вместо того, чтобы размяться или сделать зарядку учащиеся сидят в телефонах. Такой образ жизни пагубно влияет на здоровье, как ментальное, так и физическое. Се…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Мероприятие завершено