Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Борьба с космическим мусором»

Исследовательская работа «Борьба с космическим мусором»

Автор: Нагорская Арина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Беларусь, УО "Средняя школа №5 г. Могилева", 9 класс

Научный руководитель: Ласточкина Яна Николаевна

Учащиеся попытались предложить свой способ борьбы с космическим мусором, опираясь на опыт исследований других стран.

На наш взгляд, проблема засорения околоземного космического пространства на сегодняшний день должна быть вынесена на более детальное рассмотрение. Космический мусор, количество которого только на околоземной орбите достигло около 300тыс. обломков, требует утилизации. Так как в сегодняшнем мире невозможно представить нас без средств связи, и большое количество приборов на Земле работают при помощи спутников, также мы ведём более детальное изучение космоса. А космический мусор несёт непосредственную угрозу для этих спутников, космических станций и кораблей. Тот мусор, который не сгорает в атмосфере и всё же падает на Землю, угрожает жизни людей. Примером этому служит: падение в 1978 году таежные области на севере Канады пострадали от падения советского спутника «Космос-594». Годом позже обломки американской космической станции Skylab рассыпались над пустынными районами Австралии. В 1964 году в ходе неудачного запуска навигационного спутника США с ядерными источниками энергии на борту радиоактивные материалы рассеялись над акваторией Индийского океана. Станция «Мир», затопленная в Тихом океане.

Результаты

Наша модель «сборщика мусора» является простой и надёжной. Простой в том, что вся конструкция состоит из одного вещества, а надёжной в том, что состоит из цельного куска, который представляет собой шар. Также если его сравнить с аппаратами, описанными другими авторами, то он имеет значительное преимущество: затраты на его изготовление очень малы, эксплуатация не требует дополнительных затрат, нет необходимости в разработке технологии производства такого аппарата, отпадает необходимость утилизации, старт транзитный. Если подобрать свойства пены такие, чтобы через десять лет под действием Солнечной радиации он разрушиться полностью, то вопросы по экологии снимаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Творческий проект «Мусорное искусство»

Мусорное искусство помогает привлечь внимание к проблеме отходов и переработке. Оно побуждает зрителей задуматься о своих потребительских привычках и их влиянии на окружающую среду. В связи с чем данная тема проекта является актуальной и для нас, то…

Проект «Живая бумага»

Одно из наиболее великих открытий человечества — письменность. Тесно связано с ним и другое изобретение — бумага. Бумага стала простым, доступным для письма материалом, приготовленным из растительного сырья. Её рождение произвело в человеческом общес…

Проект «Как очистить улицы от алюминиевых банок»

Проблема загрязнения окружающей среды алюминиевыми отходами не менее актуальна, чем загрязнение пластиком. Средний россиянин оставляет в год 400 кг бытового мусора. За 70 лет жизни человек оставит после себя 28 тонн мусора, 2 автомобиля, 4 холодильни…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

29.03.2020