Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Питание и спорт как важнейшие факторы здорового образа жизни»

Исследовательская работа «Питание и спорт как важнейшие факторы здорового образа жизни»

Автор: Широких Назар Петрович

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа №4 г. Новый Оскол Белгородской области, 1 класс

Научный руководитель: Богданова Татьяна Анатольевна

Много раз я задавал себе вопрос: » Так ли важно правильно питаться, чтобы быть здоровым и крепким человеком? Неужели, переутомление и усталость из-за нарушения режима, могут стать причиной плохого настроения? А, например, прогулки игры на свежем воздухе могут поднять жизненный тонус и хорошее самочувствие? Так ли это? Попробую разобраться в этой проблеме, изучив соответствующую литературу.

Цель моей работы —  на конкретных примерах показать и доказать, что правильное питание, распорядок дня, занятия физическими упражнениями, прогулки и отдых на свежем воздухе являются основой для здорового образа жизни каждого человека.

Объект исследования: младший школьник.

Предмет исследования: правильное питание, режим дня и занятия спортом.

Гипотеза: предполагаю, чтобы вырасти здоровым человеком надо с детства вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим дня.

Задачи:

  • из литературных источников выяснить, какое влияние оказывают питание, режим дня и физические нагрузки на здоровье человека;
  • изучить состав пищи и составить для себя примерное меню на неделю;
  • изучить и описать, какое воздействие на человека оказывает режим труда и отдыха,  и составить для себя режим дня;
  • выяснить, какие виды спорта являются более популярными и полезными для здоровья;
  • провести анкетирование по теме исследования;
  • создать презентацию «Правильно питайся, больше двигайся, соблюдай режим дня».

Методы работы: Для достижения поставленной цели я пользовался такими методами  как сравнение, анализ, работа с источниками информации: интернет, справочники, различная литература.

Изучив литературу, проанализировав результаты опросов, я сделал вывод: чтобы оставаться здоровым нужно правильно питаться, соблюдать режим дня, заниматься спортом и обязательно гулять на свежем воздухе.

Результаты и личная значимость проделанной работы. Если соблюдать здоровый образ жизни, уже в двухнедельный срок, появиться ощущение бодрости, оптимизма и общее физическое состояние улучшится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Мероприятие завершено