Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Курсовая работа «Организация технологического процесса производства огнеупорных шамотных изделий марки ША-33, в отделении обжига АО «БКО» ЦСП»

Курсовая работа «Организация технологического процесса производства огнеупорных шамотных изделий марки ША-33, в отделении обжига АО «БКО» ЦСП»

Автор: Архипова Людмила Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Боровичский техникум строительной индустрии и экономики, 3 курс

Научный руководитель: Коновец Мария Геннадьевна

Шамотные и высокоглиноземистые изделия общего назначения применяют для футеровки сталеразливочных и чугунных ковшей, вагранок, вращающихся печей
цементной промышленности, для кладки доменных печей, воздухонагревателей доменных печей, полный комплект шамотных изделий для сифонной разливки стали (воронки, центровые и сифонные трубки, звездочки), полный комплект шамотных и высокоглиноземистых изделий для разливки стали из ковша (гнездовой кирпич, стопорные трубки, пробки и стаканы), полный комплект шамотных изделий для печей по получению кокса, полный комплект изделий для непрерывной разливки стали (стопормоноблок, стакан-дозатор, погружаемый стакан, труба для защиты струи металла на участке стальковш-промковш), огнеупорные порошки (шамот и глины), мертели и многое другое.

В данном курсовом проекте в качестве огнеупорной футеровки используется шамотный кирпич марки ША-33. Изделия марки ША-33 обладают не только высоким коэффициентом термической и химической стойкости, а также низкой способностью к газопроницаемости и эрозии вследствие значительных перепадов температуры и воздействию на них химических веществ, образующихся в процессе расплава металла и шлака. Сталеплавильное производство нуждается в производстве шамотных огнеупоров именно поэтому в данном курсовом проекте будет рассматриваться производство изделий марки ША-33.

Выводы. В данном курсовом проекте рассматривалась тема «Организация технологического процесса производства огнеупорных шамотных изделий марки ША-33, в отделении обжига АО «БКО» ЦСП ». В данном курсовом проекте было рассмотрено : область применения изделий (материалов) показатели качества изделий (материалов), физикохимические, физико-механические основы производства изделий (материалов), организация технологического контроля на проектируемом участке, описание
лабораторных методов анализа для определения качественных показателей сырья, возможны виды брака и пути устранения ,мероприятия по охране окружающей среды,
организация мероприятий по технике безопасности в проектируемом отделении, организация мероприятий по технике безопасности в проектируемом отделении.
Составлена сравнительная характеристика способов производства изделий, произведен подбор сырья и добавок, подобрана технологическая схема . В данном курсовом проекте были произведены расчеты материального баланса производства, подбор и расчет основного и технологического оборудования, расчет складов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.02.2020