Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Контрольная работа за 1 полугодие по дисциплине Обществознание для обучающихся 9 класса в формате тестирования

Контрольная работа за 1 полугодие по дисциплине Обществознание для обучающихся 9 класса в формате тестирования

Автор: Даникерова Жулдыз Бахытовна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 127 г. Омска, учитель

Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ

КИМы для проведения контрольной работы за 1 полугодие  соответствуют требованиям рабочей программы по обществознанию для 9-го класса: в совокупности задания охватывают основные темы 1  раздела, изучаемого в 9 классе: « Политика».

Объектами контроля выступают дидактические единицы знаний и требования по формированию умений, закрепленные в Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта. Это предметные умения, способы познавательной деятельности и знания о политико-правовой сфере общественной жизни (раздел «Политика» )

Задания КИМ для итогового контроля за курс 9 класса содержат 70% заданий базового уровня и 30% — повышенного. Уровневость заданий отличается способом познавательной деятельности, необходимым для выполнения задания. Выполнение тестовых заданий предполагает осуществление таких интеллектуальных действий, как распознавание, воспроизведение, классификация, систематизация, сравнение, конкретизация, применение знаний (по образцу или в новом контексте), оценка. Задания повышенного уровня сложности, в отличие от базовых, предполагают более сложную по своему характеру познавательную деятельность.

Структура КИМ

Разработанный комплекс заданий состоит из 12  заданий. Задания базового уровня сложности обеспечивают проверку достижения обучающимися уровня обязательной (базовой) подготовки по обществознанию. Задания повышенного уровня сложности на сопоставление, на анализ суждений, на выбор нескольких верных позиций из предложенного списка. При выполнении задания проверяется умение решать в рамках изученного материала практические задачи, отражающие типичные ситуации в политико-правовой сфере общественной жизни.

К каждому заданию базового уровня работы предлагается четыре варианта ответа, из которых только один правильный. Задание считается выполненным верно, если обучающийся записал номер правильного ответа. Задание считается невыполненным в следующих случаях: а) записан номер неправильного ответа; б) записаны номера двух или более ответов, даже если среди них указан и номер правильного ответа; в) номер ответа не записан.

В заданиях повышенного уровня ответ дается в виде последовательности цифр, определения обществоведческим понятиям, заполнения пропусков в схеме. Задание считается выполненным и получает 2 балла, если записаны все правильные ответы. Задание оценивается 1 баллом, если задание выполнено верно частично; задание получает 0 баллов, если задание выполнено неправильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Комплект контрольно-оценочных средств по дисциплине ОДБ.06 География

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Комплект контрольно-оценочных средств по дисциплине ОДБ.06 География разработан на основе государственного образовательного стандарта для оценивания знания студентов.

Педагогика среднего (общего) образования

Дидактический материал к разделам учебника Spotlight 9

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Представлен материал для отработки лексических единиц к первым раздела модуля.

Педагогика среднего (общего) образования

Тест по теме «Давление» для учащихся 7 класса

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тест по теме "Давление" является промежуточным контролем знаний для учащихся 7 классов.

Педагогика среднего (общего) образования

Дидактические материалы «Модернизация репродуктивных практик при формировании лингвистической компетенции в рамках итоговой аттестации по русскому языку в 11 классе (задание 21)»

Вид методического продукта и его название: Дидактические материалы Предметная тема методического продукта: Модернизация репродуктивных практик при формировании лингвистической компетенции в рамках итоговой аттестации по русскому языку в 11 классе (за...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

25.02.2020