Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Особенности внутренней картины болезни у пациенток с заболеваниями репродуктивной системы»

Исследовательская работа «Особенности внутренней картины болезни у пациенток с заболеваниями репродуктивной системы»

Автор: Киналь Елена Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, медицинский институт, 3 курс

Научный руководитель: Казанцева Наталья Владимировна

Работа посвящена экспериментальному исследованию особенностей внутренней картины болезни у пациенток с заболеваниями репродуктивной системы. Внутренняя картина болезни (ВКБ) оказывает воздействие на течение и исход заболевания, определяет характер личностных изменений пациенток с заболеваниями репродуктивной системы, играя существенную роль в процессе построения лечебных и реабилитационных мероприятий, одним из направлений которых является психотерапевтическая коррекция искаженного отражения больной проявлений своего заболевания.

Ключевые слова: внутренняя картина болезни, заболевания репродуктивной системы, тип отношения к болезни, копинг-стратегии.

Цель исследования – выделить особенности внутренней картины болезни у женщин с заболеваниями репродуктивной системы.

Объект исследования — внутренняя картина болезни у женщин с заболеваниями репродуктивной системы.

Предмет исследования – особенности внутренней картины болезни у женщин с заболеваниями репродуктивной системы (гормонозависимые, воспалительные заболевания).

Задачи исследования:

  1. Теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования внутренней картины болезни у женщин с заболеваниями репродуктивной системы.
  2. Эмпирическое изучение особенностей внутренней картины болезни у женщин с заболеваниями репродуктивной системы.

Результаты и выводы

  1. Гипотеза о том, что ведущим типом отношения к болезни у женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивной сферы является ипохондрический, а у женщин с гормонозависимыми заболеваниями репродуктивной сферы — сенситивный, подтвердилась.
  2. По данным нашего исследования пациенты как с воспалительными, так и с гормонозависимыми заболеваниями репродуктивной сферы используют как неадаптивные, так и адаптивные копинг-стратегии. Из неадаптивных копинг-стратегий чаще встречаются «Бегство-избегание» и «Конфронтационный копинг», в качестве адаптивных стратегий чаще демонстрируется «Планирование решения проблемы» (связанная с волевыми целенаправленными усилиями по решению проблемы) и «Положительная переоценка» (связанная с определенными усилиями с акцентом на саморазвитии). В результате исследования гипотеза о том, что для пациентов обеих групп с дезадаптивным типом отношения к болезни характерно использование неадаптивных копинг- стратегий, подтвердилась.
  3. Методы математического анализа позволили констатировать отсутствие различий социальной значимости заболеваний у больных обеих групп.
  4. Изучение особенностей реагирования на болезнь женщин с заболеваниями репродуктивной сферы позволит врачу определить тактику лечения с учетом дезадаптивных составляющих, а также с опорой на личностные ресурсы женщин. Кроме того, выявление данных особенностей важно для разработки эффективных мероприятий психологической помощи женщинам с заболеваниями репродуктивной сферы.
  5. Теоретическая значимость исследования связана с анализом различных аспектов изучения внутренней картины болезни у женщин с заболеваниями репродуктивной системы, практическая значимость определяет возможность использования полученных данных в лечении больных гинекологического профиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Влияние антибиотиков на организм человека»

На протяжении многих лет людей мучили различные инфекционные заболевания. На эту проблему нашлось решение, и этим решением стали антибиотики – химические соединения, способные нарушать жизнедеятельность микроорганизмов. Многие считают, что антибиотик...

Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Маркетинговый анализ рынка антигистаминных лекарственных препаратов (АГЛП) в сети аптечных организаций «Столички» по городу Москве на 2023 год»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время патологии аллергического характера представляют серьезную медикосоциальную проблему в силу постоянно растущего перечня аллергенов, надвигающихся проблем экологического характера, глобальных климатических изменений, миграционных пот...

Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Фонетические процессы детской речи»

В последнее время большое внимание уделяется изучению детской речи. Эта работа ведётся в двух направлениях: психологическом и лингвистическом. Ранее в отечественной науке теоретические и практические исследования речи детей традиционно концентрировал...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Изучение особенностей Болезни Крона и язвенного коллита у детей»

Язвенный колит и болезнь Крона – это воспалительные заболевания кишечника, которые являются серьёзной проблемой в современной медицине. В последние годы примерно на 30% возросло число случаев начала заболевания до 18 лет. В детском и подростковом воз...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Болезнь Альцгеймера: причины и симптомы»

Деменция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. Различают...

Медицинские дисциплины

Исследовательская работа «Парадоксальная эмболия при операциях в положении сидя»

Очень часто в нейрохирургической практике при операции в положении сидя у пациентов можно обнаружить такое нарушение, как парадоксальная эмболия. Парадоксальная воздушная эмболия - редкое, но потенциально тяжелое, жизнеугрожающее осложнение, при кото...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

12.02.2020