Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Формы поддержки социально-незащищенных слоев населения в сельском поселении Исаклы муниципального района Исаклинский за период 2015-2020 гг.»

Исследовательская работа «Формы поддержки социально-незащищенных слоев населения в сельском поселении Исаклы муниципального района Исаклинский за период 2015-2020 гг.»

Автор: Панченко Яна Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей (экономический) с. Исаклы Самарской области, 9 класс

Научный руководитель: Селивёрстова Светлана Михайловна

Гипотеза. Предположим, что в муниципальном районе Исаклинский существуют разные формы защиты граждан как государственные так и частные и нет проблем с поддержкой социально-незащищенных слоев населения

Проблема. С одной стороны государство принимает различные меры по поддержке социально-незащищенных слоев населения. А с другой, несмотря на оказываемые меры поддержки, количество социально-незащищенных слоев населения в муниципальном районе Исаклинский увеличивается.

Цель Провести оценку эффективности реализации программ поддержки социально-незащищенных слоев населения в м.р. Исаклинский.

Задачи

  • Охарактеризовать социально-незащищенные слои населения м.р. Исаклинский;
  • Исследовать эффективность реализации программ поддержки социально-незащищенных слоев населения в м.р. Исаклинский
  • Проанализировать документы, характеризующие программы поддержки социально-незащищенных слоев населения в м.р. Исаклинский;
  • Подвести итоги, сделать выводы.

Объект исследования: социально-незащищенные слои населения м.р Исаклинский.

Предмет исследования: формы поддержки социально-незащищенных слоев населения.

Результаты и выводы. Таким образом, в ходе исследовательской работы гипотеза не подтвердилась. В м.р Исаклинский у социально-незащищенных слоев населения есть проблемы. Причинами данных проблем являются:

— Средства на поддержку данной категории населения выделяются в основном из федерального бюджета. Бюджет м.р Исаклинский не может оказывать дополнительную помощь исходя из нехватки средств.

Я изучила эффективность реализации политики государственной поддержки безработных, многодетных и круглых сирот в м.р. Исаклинский в 2015-2019 года. Безработица за данный период остается на уровне 2,4%.

В общей численности населения района более 30 % (5205 человек) составляют лица старше трудоспособного возраста, около 20 % (2570 человек) — моложе трудоспособного возраста и остальные 50 % (7700 человек) — в трудоспособном возрасте. В результате коэффициент демографической нагрузки очень высокий: на 1000 человек в трудоспособном возрасте приходится 1010 нетрудоспособных, в том числе 334 детей и подростков, 676 пожилых граждан. В этих условиях качество трудового потенциала как нематериального фактора конкурентоспособности экономики и инвестиционной привлекательности области, его оптимальное распределение и использование превращаются в центральную проблему в сфере занятости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Изучение динамики количества детей в семьях разных поколений (на примере семей обучающихся восьмой параллели гимназии)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Семья – одна из самых важных ячеек общества, в которой происходит формирование человека как личности. В семье закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. В семье ка…

Исследовательский проект «Животные, которые исчезли по вине человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность и цель данного проекта состоит в том, чтобы собрать информацию о животных, которые уже исчезли на нашей планете, выяснить причины их вымирания, как на это повлиял человек. Что необходимо сделать человечеству, для того чтобы остановить ис…

Исследовательский проект «Динамика численности населения города Балашихи»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следст…

Исследовательский проект «Историческая демография: предметная область, источники, история развития»

Совершенно очевидно, что всякое социально-экономическое мероприятие прямо или косвенно отражается на населении. Здесь и проходит основное направление, на котором демографии не обойтись без истории. О необходимости использования в демографическом иссл…

Научно-исследовательский проект «Динамика численности сурка-байбак на территории Акмырзинского сельского округа и Ерейментауского района Акмолинской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: дать оценку ресурсов сурка байбак и разработать направления по сохранению и рациональному их использованию. Гипотеза: если численность сурка возрастает  в природе, то появляется возможность использования его человеком в хозяйственной деятельнос…

Исследовательская работа «Оценка и прогноз демографической ситуации в Краснодарском крае»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях социально-экономической напряженности особую значимость приобретают вопросы оценки демографического потенциала как социального компонента регионального и потенциала страны в целом. Объе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.02.2020