Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «От головоломки к алгоритму»

Исследовательская работа «От головоломки к алгоритму»

Автор: Корнилов Григорий

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия № 104 г. Екатеринбурга, 6 класс

Научный руководитель: Славная Ирина Александровна

Уже несколько лет подряд я замечаю, что в различных олимпиадах по математике предлагаются задачи на переливание. А в наших учебниках таких задач практически нет. А так же нет информации о том, как их можно быстро решать.

Таким образом, я определил цель своей   работы: изучение и определение самого рационального способа, который можно использовать при решении задач на переливание жидкости. Что бы достигнуть, данной цели я поставил перед собой такие задачи:

  1. Изучить литературу по этому вопросу.
  2. Разобраться, какие виды задач на переливание существуют.
  3. Изучить различные способы решения таких задач.
  4. Научится решать задачи на переливание.
  5. Составить сборник задач на переливание, который можно использовать при подготовке к конкурсам и олимпиадам, а также для самосовершенствования.

Актуальность данной темы, на мой взгляд, состоит в том, что данные задачи часто встречаются участникам математических олимпиад. Но к сожалению, на уроках математики не рассматриваются способы их решения. А ведь эти задачи имеют и практическое применение в жизни. А еще, благодаря тому, что во время решения таких задач нужно анализировать информацию, выбирать рациональный способ решения, развивается абстрактное и логическое мышление.

Объектом исследования являются сами задачи, где нужно поделить какую-либо жидкость на заданные части.

Предмет исследования разные способы, используемые для данных задач.

Гипотеза – я предполагаю, что словесный способ решения задач, не всегда удобен, необходимо найти (рассмотреть) более удобные, понятные способы решения задач на переливание.

Рассмотрев несколько способов решений задач на переливание я могу подтвердить выдвинутую гипотезу, о том, что есть способы, которые более наглядно позволяют представить процесс переливания. Для меня это – «метод бильярда» и с применением таблиц.

Выводы:

  1. Нельзя однозначно, определить какой из способов лучше, какой хуже. На мой взгляд необходимо иметь представление о всех способах и разбираться в них.
  2. Процесс решения задач на переливание очень увлекательный, полезный способ провести свободное время, а также хороший способ развития умственных способностей.
  3. Практическая значимость проекта, заключается в том, чтобы в дальнейшем, выбрать и применить один из наиболее удобных способов решения задач на переливание.

Я считаю, что решение задач на логику, а именно на переливание, развивают в нас сообразительность, умение последовательно мыслить. Мышление является высшей ступенью сознания человека. Логических задач существует очень много, и в дальнейшем я хотел бы более подробно познакомится с методами их решения. И как великий математик Симеон Дени Пуассон, после более подробного знакомства с задачами на переливание, у меня появилась мысль связать жизнь с математикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна - единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в...

Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы - это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого...

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак...

Естественно-научные дисциплины, Сельскохозяйственные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,...

Естественно-научные дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательский проект «Измерение электромагнитного излучения телефона и определение соответствия излучения, допустимого для человека нормам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Всем известно, что телефон дает излучение, так как в нем установлены радиоантенны. В интернете и в других источниках информации много пишут об вредном излучении, исходящем от телефона. А есть ли оно – излучение? Трудно найти человека, у которого нет...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Влияние поверхностных масляных пленок на высоту всплеска жидкостей»

Известно, что в процессе своей эксплуатации суда подвергаются воздействию целого ряда внешних факторов, одним из которых является забрызгиваемость. Есть такое мнение, что моряки могли во время шторма усмирять волны, выливая в море масло из бочек. Так...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

06.02.2020