Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика профессионального образования Статья «Роль философии в формировании компетенций у обучающихся технических направлений в системе современного высшего образования России»

Статья «Роль философии в формировании компетенций у обучающихся технических направлений в системе современного высшего образования России»

Автор: Т.В. Лазутина, Ю.А. Темпель, О.А. Темпель

Место работы/учебы (аффилиация): Тюменский индустриальный университет, асcистент кафедры технологии машиностроения

Научный руководитель: Лазутина Татьяна Владимировна

Актуальность: центральной проблемой статьи является определение статуса философии в системе современного отечественного высшего образования. Концепция работы определяется пониманием философии как полифункционального феномена, активно формирующего мировоззренческие установки будущего инженера в системе технического образования.

Цель исследования представляет выявление роли философии в системе современного высшего технического образования России в рамках компетентностного подхода.

Материалы и методы: методологию исследования составляет системный подход, позволяющий рассматривать образование в качестве особой иерархической системы, пребывающей в динамике, а также использование компетентностного подхода к образовательной деятельности будущего выпускника. Диалектический метод рассмотрения вещи в единстве и многообразии ее свойств осуществляет понимание специфики образования как социокультурного феномена. Оригинальность работы составляет анализ и обновление методологии педагогической науки, что позволяет усовершенствовать существующие технологии воспитания личности на основе компетентностного подхода.

Теоретическую базу исследования составили научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области философии образования, а также нормативные документы в области образования России.

Результаты исследования: установлена взаимосвязь науки, профессиональной деятельности выпускников и философии как формы теоретически оформленного мировоззрения. Проведены исследования на базе ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» среди обучающихся 1-4 курсов бакалаврита технических направлений по определению значимости философских основ в их успешной трудовой активности, а также при формировании знаний, умений и навыков на протяжении всего периода обучения. Кроме того, проанализирован ряд факторов, в наибольшей степени влияющих на заинтересованность студентов в изучении данного курса. В результате исследования была сформирована концепция современного технического образования, главной задачей которого является определить и использовать при обучении различные методы и инновационные подходы с учетом индивидуальных особенностей различных направлений, что и подтверждается результатами проведенного опроса в рамках изучения корреляционной зависимости между заинтересованностью обучающихся и различными факторами, влияющими на данный показатель. Выработано понимание важности задачи курса философии в системе высшего технического образования, направленного на формирование у будущего инженера способности критически мыслить и применять в зависимости от общественных потребностей на практике полученные знания, умения и навыки.

Обсуждение и заключение: компетентностный подход позволяет развивать личность инженера, коррелируя техническое мировоззрение в зависимости от установок господствующей технической картины мира, реализуя возможность формирования ценностного мира обучающегося в системе высшего технического образования. Одной из общекультурных компетенций, формирующей теоретическую базу для дальнейшей научно-исследовательской деятельности инженера, позволяющей решать профессиональные задачи, является способность будущего инженера применять на практике основы философских знаний. Выявлено, что на повышение интереса к изучению философии как науки оказало применение преподавателями инновационных подходов к обучению, среди которых особое значение принадлежит дискуссии, проектной деятельности, эссе и др. Показано, что философская образованность выступает в качестве атрибута современного технического образования. Доказано, что в контексте компетентностного подхода наибольшая ответственность в получении и освоении компетенций, а в дальнейшем и возможность их применять, лежит на самом обучающемся (нежели на преподавателе, либо другой заинтересованной стороне).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика профессионального образования

Статья «Воинские традиции князя Александра Невского сегодня – патриотическая работа среди студентов»

Вопрос патриотического воспитания молодежи в 21 веке стоит наиболее остро. Современные блага не послужили развитию у молодежи чувств любви к отечеству. В связи с этим, вопрос патриотического воспитания на сегодняшний день рассматривается на государст...

Педагогика профессионального образования

Статья «Нравственно-патриотическое воспитание молодежи на основе межведомственного взаимодействия»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данной работе анализируются литературно-правовые размышления, информационно-библиографические уроки, литературно-правовые экспертизы как модели межведомственного взаимодействия в целях нравственно-патриотического воспитания молодежи.

Педагогика профессионального образования

Статья «Парадигмы современности и вызовы системе образования»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье рассматриваются парадигмы современного общества, а именно ситуация неопределенности, цифровизация, автоматизация, устойчивое развитие и кризисы, угрожающие обществу, среди которых климатическая катастрофа и риск вымирания человечества. Данны...

Педагогика профессионального образования

Статья «Организация питания обучающихся технологического колледжа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Образовательные учреждения являются единственной системой общественного воспитания, охватывающей в течение продолжительного периода всю детско-подростковую популяцию страны. Большую часть дня (более 70% времени) учащиеся проводят в стенах образовател...

Педагогика профессионального образования

Статья «Особенности лабораторного практикума по физике в медицинском вузе»

В работе представлены основополагающие аспекты проведения лабораторных работ в системе преподавания учебной дисциплины «Физика» обучающимся медицинского вуза с учетом необходимости формирования у них профессиональных компетенций. В процессе лаборатор...

Педагогика профессионального образования

Статья «Do educators need metacognitive skills in today’s educational environment?»

The goal of the research was to determine the need of a special training for development of metacognitive skills for teachers to develop their qualifications. The study offers such a program for testing. The novelty of the research lies in the integr...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

28.01.2020