Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «На страже Родины»

Сочинение «На страже Родины»

Автор: Куликова Анна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Петровская школа-интернат Ярославской области, 9 класс

Научный руководитель: Новикова Оксана Александровна

Все ближе приближается великий праздник-75-летие Победы. Недавно в нашей школе проходила экскурсия в школьном музее и нам рассказали о героях-петровчанах, участниках Великой Отечественной войны. Долго я смотрела на фотографию одного бойца, у меня захлебывалось сердце от грусти и печали. Бойца звали Виктор Шведов. Он родился и вырос в Петровске. Учился в Петровской средней школе. В 1941 году закончил 10 класс, праздновал выпускной вечер, а 22 июня прозвучала, та страшная весть: «Началась война…»

Виктор Александрович, не раздумывая, пошел на фронт, сражаться с «подлой гадиной» — фашистами. Солдат храбро и мужественно сражался на полях сражений, был отмечен высокой наградой: вторым орденом «Отечественной войны»  II степени.

Отвага и честь сопровождала везде Виктора Шведова. Его часть провела ряд успешных операций, освобождали населенные пункты, уничтожали гитлеровцев, захватывали богатые трофеи, освобождали родную землю от немецкой погони.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.01.2020