Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биоиндикация проб почвы в районе предприятия «Кроношпан Башкортостан»»

Исследовательская работа «Биоиндикация проб почвы в районе предприятия «Кроношпан Башкортостан»»

Автор: Котова Дарья Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия №64 г. Уфы Республики Башкортостан, 8 класс

Научный руководитель: Калашник Надежда Александровна

В настоящее время в качестве индикаторов экологической нагрузки на территорию довольно часто используется оценка состояния растений, определяемая различными методами. Использование различных цитогенетических методов в мониторинговых наблюдениях некоторые исследователи считают одними из самых чувствительных способов эффективной и адекватной оценки влияния неблагоприятных экологических факторов на окружающую среду (Эколог.монит., 1995; Буторина, Калаев, 2000) Это мнение подтверждено анализом уровня хромосомных аберраций в меристематических клетках растений в условиях поливалентного техногенного загрязнения (Бессонова и др., 1992; Гуськов и др., 2000). Высокая чувствительность цитогенетических биоиндикационных тест-систем дается авторами как при оценке общего мутационного фона (Горовая и др., 1995) так и радиационного (Буторина и др., 1994). В связи с чем, авторами даны рекомендации о возможности использования цитогенетических методов для широкомасштабного применения в целях ранней диагностики состояния флоры, в частности, и окружающей среды, в целом, так как эти методы оценивают степень повреждения растительных организмов еще на клеточном уровне.

Цель настоящей работы – оценка уровня техногенного загрязнения в районе предприятия «Кроношпан Башкортостан».

В задачи наших исследований входило:

  1. Определить Ph водного фильтрата почвы, взятой на различном удалении от предприятия «Кроношпан Башкортостан».
  2. Провести оценку всхожести семян редиса на почве, взятой на различном удалении от предприятия «Кроношпан Башкортостан».
  3. Провести оценку всхожести семян салата на водном фильтрате почвы, взятой на различном удалении от предприятия «Кроношпан Башкортостан».
  4. Провести фиксацию проростков семян салата для дальнейших цитологических исследований.
  5. Проведение цитологических исследований.

В результате проведенных исследований установлено, что:

  1. Водный фильтрат всех образцов почвы, а также контроля (почвенный грунт) имеет кислую среду. При этом водопроводная вода, использованная в качестве растворителя имеет нейтральную среду. То есть, все образцы почвы закисляют водный фильтрат. Зависимости между величиной Ph исследуемых образцов почвы и местом взятия проб не обнаружено.
  2. Наибольшая всхожесть семян редиса на почве, взятой в районе предприятия «Кроношпан Башкортостан» наблюдается на образцах, взятых на расстоянии 800 м и 3000 м (а также в условиях контроля), наименьшая всхожесть семян – на образцах, взятых на расстоянии 200 м и 400 м, то есть в непосредственной близости от предприятия.
  3. Наиболее высокий процент всхожести семян салата на водном фильтрате почвы наблюдается на контрольных средах (90,0 – 96,0%). Процент всхожести семян салата на водном фильтрате почвы, взятой в районе предприятия «Кроношпан Башкортостан» также достаточно высокий (76,0% – 88,8 %), причем зависимости между процентом всхожести семян и местом взятия проб не обнаружено.
  4. Биоиндикация токсичности почвенных образцов, взятых в районе предприятия «Кроношпан Башкортостан» несколько превышает показатели, характерные для контрольных проб, однако, полученные данные не достаточно убедительны. Для получения более достоверных выводов необходимы дальнейшие исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная характеристика состава и свойств почв и готового почвогрунта»

С каждым годом спрос и интерес к готовым почвогрунтам повышается. В продаже все чаще встречаются специализированные пакетированные субстраты для выращивания комнатных растений, для проращивания рассады в весенний период. Ежегодно садоводы-любители за…

Исследовательская работа «Генетические типы песчаных отложений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании представлена важность изучения песков и их роли в жизни человечества. При помощи более углубленного изучения процессов происхождения песчаных отложений, возможно более эффективное их применение в деятельности человека. Расширени…

Исследовательская работа «Современные методы очистки загрязненных почв на территории города Камбарка»

В современном мире появление новых производств, влияет на экологию нашей страны. В моём городе есть два химических предприятия. Одно по уничтожению химического оружия, а другое по производству различных химических реагентов. Всё это влияет на почву т…

Исследовательская работа «Организация мониторинга состояния почв города Камбарка»

Почва — это сложное соединение органических и неорганических веществ, а также верхний слой земной коры. Состав почвы может изменяться, в том числе и в результате загрязнения. Основными её загрязнителями являются удобрения, захоронения бытовых отходов…

Научно-исследовательский проект «Влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель научно-исследовательского проекта — определить влияние кислотности почвы на сельскохозяйственные культуры. Задачи: изучить теоретические основы данной темы, пользуясь проверенными источниками в сети интернет и использовать материал библиотечного…

Проектная работа «Анализ качества почвы поселка Петрин путем применения физико-химических методов анализа»

Почва — природный объект, формирующийся в результате преобразования поверхностных слоёв суши при совместном воздействии факторов почвообразования. Почва состоит из почвенных горизонтов, образующих почвенный профиль, характеризуется плодородием. Актуа…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.01.2020