Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Выбор вида спорта на основании знаний о мышцах человеческого тела»

Исследовательская работа «Выбор вида спорта на основании знаний о мышцах человеческого тела»

Автор: Сафронова Александра Романова

Место работы/учебы (аффилиация): Гимназия №11 г. Новосибирск, 10 класс

Научный руководитель: Шабанов Сергей Вениаминович

В нашем мозге нет другого критерия, кроме боли. Если не болит, значит все хорошо. Поэтому мы часто себя травмируем, выполняя движение. Когда человек, не зная законов построения движения, тренирует мышцу, он предполагает, что после окончания тренировки двигаться будет легче. Часто этого не происходит. Почему? Потому что самое важное — не тренировка конкретной мышцы, а правильное включение ее в общую последовательность сокращения мышц. Поэтому, игнорируя законы функционирования мышц, человек бессознательно травмирует себя. Но как же этого избежать? И как наши мышцы могут помогать нам при выполнении одного движения, но мешать при выполнении  другого?

Я постараюсь объяснить это на примере мышц плечевого сустава и лопатки.

Цель: Изучить физиологию и биомеханику мышц плечевого сустава, лопатки и влияние физиологических особенностей строения на жизнь человека.

Задачи:

  • Узнать, что такое физиология, биомеханика.
  • Разобрать строение мышц и принципы мышечной работы.
  • Провести эксперимент и обработать полученные результаты.
  • Сформулировать рекомендации.

Выводы. В своей работе, я изучила  физиологию и биомеханику мышц плечевого сустава, лопатки и влияние физиологических особенностей строения на жизнь человека. Также сделала буклет с подробной характеристикой каждого типа телосложения и с рекомендациями по подбору упражнений, исходя из типов сокращения мышц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование на тему: «Эффективность программы «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся МБОУ ДО «БСШ» по вольной борьбе»

Данное исследование актуально, так как оно позволит выяснить, насколько эффективна программа «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся, а также определить влияние таких мероприятий на мотивацию и самооценку участников. Полученные результ…

Исследовательская работа «Роль киберспорта в развитии молодого поколения»

Актуальность. Актуальность киберспорта в наше время достаточно высокая. С появлением компьютерных игр, появился и официально признанный спорт — киберспорт. Существует не малое количество дисциплин, в которых люди соревнуются в виртуальной реальности,…

Индивидуальный проект «Составление программы тренировок по синхронному плаванию для достижения максимальных результатов»

В настоящее время происходит постоянный рост требований к физическим возможностям человека. Занятия спортом – это стремление к своей цели, конкуренция, которая помогает быстрее совершенствоваться, а также достижение максимальных результатов, это всё…

Исследовательский работа «Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий многие подростки все больше времени проводят за гаджетами. Вместо того, чтобы размяться или сделать зарядку учащиеся сидят в телефонах. Такой образ жизни пагубно влияет на здоровье, как ментальное, так и физическое. Се…

Исследовательский проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся 5 и 6 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) приобретает в подростковой и молодежной среде — потенциально наиболее активной части населения. Организация здорового образа жизни россиян является одной из составляющих национальной безопасности страны, развитие физической…

Исследовательский проект «Народные (башкирские и хантыйские) игры, как эффективное средство повышения уровня развития физических качеств у обучающихся 3 классов»

Особое внимание в основной образовательной программе федерального государственного образовательного стандарта уделяется духовнонравственному развитию личности учащегося, которое представляет собой процесс последовательного расширения и укрепления цен…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.01.2020