Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Пространственно-временной анализ заклещевленности территории Ярушкинского дендропарка г.Ижевска»

Исследовательская работа «Пространственно-временной анализ заклещевленности территории Ярушкинского дендропарка г.Ижевска»

Автор: Малькова Мария Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей №41 г. Ижевска, 10 класс

Научный руководитель: Малькова Ирина Леонидовна, кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и природопользования Удмуртского госуниверситета

Ярушкинский парк в 2017 году получила статус Особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения. Комплексное физико-географическое, ботаническое и зоологическое обследование территории парка было проведено [12]. Уровень заклещевленности в последние годы не определялся, хотя рекреационная нагрузка на территорию парка высока, особенно в летний, наиболее эпидемиологически опасный период. Соответственно, для снижения уровня экологического риска необходимо проведение регулярных профилактических мероприятий на территории парка и прилегающих массивов с оценкой их эффективности.
Цель данной работы – выявление степени заклещевленности Ярушкинского парка г. Ижевска в территориально-временном аспекте.
Объект исследования – территория Ярушкинского парка г. Ижевска.
Предмет исследования – уровень заклещевленности территории Ярушкинского парка.
Гипотеза работы: неравномерный уровень заклещевленности Ярушкинского парка обусловлен, прежде всего, степенью захламленности территории.
Задачи:
  • Физико-географическая характеристика территории Ярушкинского парка, как природного очага клещевых инфекций;
  • Освоение методик маршрутного учета и сбора клещей;
  • Организация натурных маршрутных наблюдений за уровнем заклещевленности исследуемой территории;
  • Анализ связи полученных результатов с микроклиматическими и геоботаническими особенностями проложенных маршрутов учета клещей;
  • Оценка эффективности направленных на снижение уровня эпидемиологического риска территории Ярушкинского парка в отношении клещевых инфекций.
    Результаты и выводы. В ходе проведенной работы была исследована одна из городских лесопарковых зон Ижевска – Ярушкинский парк, для выявления степени заклещевленности территории и эффективности проведения профилактических мероприятий. Автором была освоена методика учета и отлова клещей, проведены маршрутные наблюдения. Сопоставление выявленного уровня заклещевленности с микроклиматическими и геоботаническими характеристиками маршрутов позволяют сделать следующие выводы.

    Наибольшая активность клещей, что соответствует литературным источникам, отмечается в температурном диапазоне от +12 С̊ до +26 С̊ . Теплый апрель, жаркий май и дождливый июнь 2019г. во многом способствовали повышению уровня обращаемости населения по поводу укусов клещами в этот период. Эпидемиологически опасный период растянулся до начала октября. Геоботанические условия на территории парка примерно одинаковые. Более высокий уровень заклещевленности отмечается при наличии хорошо выраженного высокого травостоя и кустарников. В затененных условиях создается более благоприятный микроклимат (прежде всего, повышенная влажность). При захламленности таких мест валежником и бытовым мусором активно размножается рыжая полевка и другие резервуары вируса КВЭ и боррелий. Наличие клещей чаще фиксировалось на участках маршрутов наблюдения, прилегающих к роднику и на подходах к пруду. Одним из наиболее существенных факторов, снижающих потенциальный эпидемиологический риск, является обработка лесных массивов, направленная на истребление грызунов (дератизационная) и клещей (акарицидная). Эффективность таких профилактических мероприятий, в случае соблюдения всех требований, может достигать 100%. Это подтвердили и наши замеры уровня заклещевленности в Ярушкинском парке. В течение недели после обработки численность клещей снизилась с 5-ти экземпляров на фл/км до нуля в 2018г., и с 7-ми до нуля через месяц в 2019г.

    Таким образом, наша гипотеза подтвердилась лишь частично — захламленность территории является существенным, но далеко не единственным фактором, определяющим высокий уровень заклещевленности Ярушкинского парка. Для того чтобы еще более обезопасить территорию парка, как природного очага клещевых инфекций, рекомендуется проведение следующих мероприятий:
    1. Расчистка и благоустройство парка и прилегающей территории: проведение санитарных рубок леса, удаление сухостоя и валежника, скашивание травы, ликвидация свалок бытового и растительного мусора, разреживание кустарника. До начала следующего эпидсезона нужно расширить лесные тропинки к водным источникам, местам отдыха, спортивным площадкам. Территорию вокруг них в радиусе 50м тщательно расчистить.
    2. Администрации города необходимо информировать население о природных очагах клещевых инфекций с помощью памяток, установления стендов по периметру парка с надписями «Внимание! Клещи!». У центрального входа в парк нужно вывешивать информацию о дате и площади акарицидных обработок.
    3. Мероприятия по истреблению клещей и грызунов должны производиться не только на территории парка, но и в прилегающей зеленой зоне. Поскольку, во-первых, грызуны и клещи достаточно быстро мигрируют на обработанные участки. Во-вторых, население для активного отдыха использует весь зеленый массив, прилегающий к Чемошурскому пруду и р.Чемошурке, не подозревая, что большая часть его не подвергается обработке. По возможности необходимо расширение территории парка с включением в его границы Чемошурского пруда и прилежащей к нему лесной экосистемы. Это существенно усилит экологический каркас восточной окраины г.Ижевска. Кроме того, придание статуса ООПТ местного значения этой территории, позволит включать ее в список всех мероприятий природоохранного характера, проведение которых обязательно для Ярушкинского парка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Фотомагия. Мир внутри спичечного коробка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Почти у каждого в наши дни есть фотоаппарат. Ежедневно мы стараемся запечатлеть какие-то моменты нашей жизни на это чудо техники. Мы не можем представить себе нашу жизнь без фотографии. Трудно поверить в то, что еще два века назад ее не было и такие...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Каталог домашних животных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень хочу завести домашнее животное, но не могу определиться какое. Мне нравятся все: и кошечки, и собачки, и хомячки, и рыбки, и птички. Но родители говорят, что заводить животное – это большая ответственность. Надо очень многое знать о животном,...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему....

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Дикие животные выходят в города Кузбасса»

Миф о том, что по улицам российских городов ходят косматые медведи, появился после холодной зимы 1526 года, когда из-за сильных морозов  животным пришлось подойти ближе к людям, чтобы не замерзнуть. Этот факт был записан одним иностранным путешествен...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.01.2020