Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Эссе «Реалии и перспективы цифрового государственного управления в РФ»

Эссе «Реалии и перспективы цифрового государственного управления в РФ»

Автор: Мубаракшина Айгуль Рафисовна

Место работы/учебы (аффилиация): Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, 4 курс

Научный руководитель: Сабирова Лиля Андреевна

К сожалению, в нашей стране использование цифровых технологий для поддержки управления пока не принесло значимых эффектов. Среди ключевых проблем в данной области можно выделить следующие.

  • Разработка отдельных автоматизированных информационных систем (АИС) для каждого инструмента управления по результатам привела к росту издержек государственных органов и существенным затратам на поддержку (модернизацию) систем.
  • Используемые в сфере управления автоматизированные информационные системы в основном основаны на ручном вводе данных, что повышает риски противоречий и искажений.
  • Используемые автоматизированные информационные системы слабо интегрированы между собой;
  • Поскольку функциональность автоматизированных информационных систем задается «центральными» ведомствами, они не удовлетворяют потребностей «отраслевых» ведомств; как следствие, разрабатываются дополнительные, «собственные» АИС.
  • Аналитика сводится к расчёту степени достижения показателей, фиксации факта наступления событий (благодаря искусственному интеллекту).

Необходимо продолжать деятельность в данном направлении, так как цифровая трансформация может стать основой для дальнейшего освоения государством принципа управления, поскольку позволяет преодолеть ранее выявленные ограничения. Так:

  1. Использование «больших данных» позволяет получать информацию о достигаемых результатах в режиме, близком к реальному времени.
  2. Искусственный интеллект не ограничен в восприятии несколькими показателями и помогает обрабатывать 1000 параметров и выбирать оптимальные решения.
  3. Интернет вещей позволяет корректировать действия автоматически.
  4. Технологии распределенного реестра обеспечивают невозможность искажения данных.

Однако, существующий в настоящее время сценарий цифровой модернизации государственного управления в недостаточной мере учитывает возможности использования цифровых технологий для повышения результативности органов власти.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено