Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Лист бумаги как часть поверхности»

Исследовательская работа «Лист бумаги как часть поверхности»

Автор: Веретнова Серафима Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Основная общеобразовательная школа №27 г. Абакан, 8 класс

Научный руководитель: Киряева Анна Анатольевна

Сколько тайн и загадок несет в себе простой лист бумаги. И самое удивительное – то, что он всегда рядом. Ведь недаром говорят, что все гениальное –  просто. Листок бумаги мы держим в руках каждый день, не задумываясь о том, что он является одним из самых важных предметов изучения – это обуславливает актуальность выбранной темы.

В данной работе хотим представить теоретические и практические исследования, где в качестве объекта будут  рассматриваться поверхности, а предметом выступать лист бумаги.

Гипотеза – лист бумаги как поверхность, которая подвергается деформации.

Цель исследования:рассмотреть лист бумаги как часть поверхности.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературные источники по данной теме.
  2. Провести опрос среди учащихся на действия, которые можно совершать с бумагой.
  3. Провести эксперименты с листом бумаги и узнать его «тайны».
  4. Сделать выводы по окончании проектно-исследовательской работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что в процессе работы будет изучена научно-популярная литература, а также выявлены некоторые свойства листа бумаги как поверхности.

Методы исследования:

  • теоретические (анализ данных, изучение литературных источников, описание свойств и др.);
  • эмпирические (проведение экспериментов);
  • математические (статистика, диаграммы и др.).

Практическая значимость. Данное исследование  направлено на углубление знаний по геометрии, повышение интереса к предмету, расширение представлений о применении листа бумаги на уроках  математики и внеурочной деятельности.

Результаты и выводы

  1. Из изученной литературы выяснили историю развития бумаги, что она появилась за 3, 5 тысячи лет до нашей эры, а листом бумаги как поверхности заинтересовался Иоганн Фридрих Гаусс – «король математики». Он же дал толчок в развитии геометрии поверхностей.
  2. При опросе учащихся 5-9 классов МБОУ «ООШ № 27» о свойствах листа бумаги, получили следующие данные (диаграмма).

Все опрошенные ребята ответили, что бумага нужна для того, чтобы писать. Также добавлялись и другие варианты ответов. Но никто не предположил, что бумагу можно рассмотреть с точки зрения геометрии поверхностей.

  1. Провели эксперименты с листом бумаги, предположив, что лист – это часть поверхности. Выяснили, что поверхности могут быть развертывающимися и не развертывающимися. Выяснили интересный факт про «Ласточкин хвост», который не только в геометрии изучался, но и в работах великих художников нашел место.
  2. Эксперимент № 1 повторили с учащимися 7 класса на внеурочном занятии по математики. Равнодушных не осталось.
  3. Изучение данной темы будет продолжено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Дикие животные выходят в города Кузбасса»

Миф о том, что по улицам российских городов ходят косматые медведи, появился после холодной зимы 1526 года, когда из-за сильных морозов  животным пришлось подойти ближе к людям, чтобы не замерзнуть. Этот факт был записан одним иностранным путешествен...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате...

Естественно-научные дисциплины

Проект «Витамин С в соках»

В наши дни, большинство людей на элементарном уровне могут представить что такое витамины и как они влияют на нашу жизнь. Одним из ключевых для человека является Витамин С ,он принимает участие во всех видах обмена веществ, активизирует действие неко...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Электромиография как индикатор усталости мышц»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современные электронные устройства могут фиксировать различные электрические сигналы и их изменения в нашем теле и получать количественные и качественные показатели. Анализ этих показателей позволит оценить мышечную активность. Благодаря таким метода...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз...

Естественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

15.01.2020