Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Раздельный сбор твердых бытовых отходов: практика применения»

Научно-исследовательская работа «Раздельный сбор твердых бытовых отходов: практика применения»

Автор: Соловей Михаил Олегович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ РК "Специализированная школа искусств", г.Петрозаводск, 9 класс

Научный руководитель: Кондратенко Татьяна Евгеньевна

С 1 января 2019 года в России началось внедрение новой системы раздельного сбора твердых бытовых отходов (далее ТБО). Карелия также присоединилась к этому процессу. В республике его проведение разделено на три этапа: с 2019 года начинается отдельный сбор пластика, с 2020-го — пищевых отходов, с 2021-го к списку присоединяется бумага и картон.

Намного проще контролировать то, что попадает на свалку, чем то, что попадает со свалки в окружающую среду. Мусор надо представлять себе не как нечто ненужное, а как совокупность различных ценных веществ и компонентов. Даже в обозримом будущем человечество не обойдётся совсем без свалок, но в наших силах значительно уменьшить количество мусора, не поддающегося переработке.

Цель: изучить возможности раздельного сбора ТБО (пластика) в конкретных условиях проживания (Октябрьский район г. Петрозаводска).

Задачи:

  1. Собрать в различных источниках информацию о подходах к переработке ТБО, требованиях к раздельному сбору пластика, маркировке на упаковочных материалах.
  2. Оценить наличие возможностей для раздельного сбора ТБО у населения Октябрьского района г. Петрозаводска.
  3. Проанализировать отношение людей разных возрастных групп к осуществлению раздельного сбора ТБО.
  4. Организовать точку регулярного сбора одного из видов пластика.

Гипотеза исследования: привлечение внимания людей к проблеме раздельного сбора твердых бытовых отходов, а также наличие регулярной и доступной возможности осуществления сбора приведет к активному вовлечению людей в данный процесс.

Предмет исследования: твердый бытовой мусор.

Объект исследования: раздельный сбор твердого бытового мусора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Исследовательский проект «Как утилизация мусора спасает нашу планету»

В наше время проблема загрязнения окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества. Наиболее остро эта проблема проявила себя в наиболее развитых странах. Поэтому актуальность данного проекта имеет очень большое значение. Человек, с…

Научно-исследовательский проект «Энергетический выход от сжигания макулатуры»

Макулатура – это отходы производства, переработки и потребления всех видов бумаги и картона, пригодные для дальнейшего использования в качестве волокнистого сырья. Цель проекта: найти энергетический выход при сжигании макулатуры. Обоснование. В ходе…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.01.2021