Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Как пищевые отходы могут увеличить урожай»

Исследовательская работа «Как пищевые отходы могут увеличить урожай»

Автор: Кулик Элеонора Константиновна

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа №144", 2 класс

Научный руководитель: Лотош Галина Федоровна

Рано или поздно многие садоводы сталкиваются с проблемой снижения урожайности на дачном участке. Вроде бы и культуры выращивают те же, и обеспечивают им правильный, полноценный уход, а урожая все меньше и меньше. Все дело в почве, просто со временем она истощается и теряет свои полезные свойства.

Практическая ценность данного исследования заключается в использовании полученных результатов для привлечения внимания детей к проблеме бытового мусора.

Цель проекта:

Показать, как использовать пищевые отходы, чтобы они приносили пользу и выгоду вместо вреда.

Задачи:

  • выявить, каких бытовых отходов больше всего дома;
  • узнать способы применения пищевых отходов в саду и огороде;
  • привлечь внимание к данной проблеме как можно больше сверстников.

Выводы. При правильном применении пищевых отходов значительно повышается плодородие почвы. Использование отваров и настоев, например из цитрусовых корок и луковой шелухи, позволяет вырастить сильные и здоровые растения, отпугнуть и уничтожить вредителей, справиться с болезнями растений на начальном этапе.

Применение компоста из пищевых отходов в качестве мульчи, позволяет почве дольше оставаться влажной, соответственно нам реже приходится поливать свои грядки. Добавление отходов непосредственно в почву, делает её более рыхлой, воздухопроницаемой, что позволяет реже рыхлить нам грядки.

Всё это облегчает наш труд и освобождает время для отдыха, а главное на огороде вырастает богатый, экологически чистый урожай. Важно и приятно осознавать, что такую большую пользу нам принесло использование пищевых отходов, которые могли быть просто выброшены в мусорный бак, могли стать источником  неприятных запахов, пищей для крыс и других паразитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Ненужным вещам — вторую жизнь!»

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. Цель: пропаганда экологического образования и воспитание эстетического…

Презентация к проекту «История происхождения и изготовления бумаги»

Цели проекта: Познакомиться с историей появления бумаги. Изучить способ производства бумаги в наши дни. Провести эксперимент по изготовлению бумаги в домашних условиях. Рассказать другим о том, что узнала. Проект содержит: Значение слова бумага. Кто,…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Мусор или искусство? Вторая жизнь ненужных вещей»

Цель моего проекта: научиться находить применение разным бытовым отходам и ненужным вещам после их первичного использования. Задачи: Изучить литературу интернет-ресурсы по теме проекта. Способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды бытовыми…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.12.2020