Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Выпускная квалификационная работа «Особенности оптических свойств термоэлектрических материалов на основе теллурида висмута»

Выпускная квалификационная работа «Особенности оптических свойств термоэлектрических материалов на основе теллурида висмута»

Автор: Нестерова Екатерина Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, студент

Научный руководитель: Немов Сергей Александрович

Объектом исследования являются образцы на основе теллурида висмута, изготовленные методами экструзии и зонной плавки.

Цель работы:

  1. Исследование спектров комбинационного рассеяния света образцов.
  2. Рентгено–структурный анализ экструдированного образца.

Задачи: определение влияния метода изготовления на оптические свойства образцов, а также построение дифрактограммы, электронно-микроскопический и рентгено–фазовый анализы экструдированного образца в разных зонах слитка.

Экспериментальная часть состояла из исследований рентгеновских и рамановских спектров данных образцов. В рентгеновском исследовании для экструдированного образца проводились электронномикроскопический, рентгено – фазовый анализы, а также снимались рентгенограммы разных частей слитков, вращаемых в плоскости держателя. Было выявлено, что образец, изготовленный методом экструзии, обладает текстурой. Анализ рентгеновских и рамановских спектров для экструдированного образца показали постоянство химического состава в сочетании с небольшой анизотропии, что коррелирует с полученными ранее результатами. Для промышленного образца, полученного методом зонной плавки, был построен только спектр КРС, так как данные образцы обладают случайной неоднородностью распределения состава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Интегрированное исследование эффекта Тиндаля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Нас окружает достаточно большое количество явлений и эффектов, в том числе оптических. Явления — это любые изменения, происходящие в природе. Например, радуга, северное сияние, сверкание молнии при грозе, солнечное и лунное затмение и др. Многие явле…

Исследовательская работа «Ловушка для света»

Наша учительница рассказывала нам о правилах безопасного поведения на дорогах, о световозвращающих элементах, проверяла фликеры на одежде моих одноклассников. У одних ребят фликеры прикреплены к замку на кармане. У других полоски на липучке. У меня е…

Исследовательская работа «Оптические иллюзии»

Цель проекта: изучить особенности взаимодействия мозга и зрения человека, и возникновение в результате этого зрительных иллюзий; изучить различные оптические иллюзии и выяснить причины их возникновения. Актуальность: данной темы обусловлена тем, что…

Исследовательская работа «Оптическая система глаза. Дефекты зрения»

Зрение является основным органом чувств, с помощью которого люди воспринимают окружающую их действительность. Зрительная информация составляет около 90% информации. Нарушение зрения приводит к тяжелым последствиям. Цель исследования: изучение дефекто…

Научно-исследовательская работа «Исследование преломления света как одной из причин появления миражей»

Актуальность темы исследования связана с отсутствием у меня знаний по данному вопросу и поэтому возникает потребность в изучении данного явления. Мне захотелось понять как закон о преломлении света влияет на появление миражей в природе и опытным путе…

Исследовательская работа «Применение лазеров в наши дни»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В исследовательской работе «Применение лазеров в наши дни» были  рассмотрены преимущества и недостатки использование лазеров в наше время. Проведены эксперименты с использованием лазерной указки, подтверждающие основные свойства света: преломление, о…

Мероприятие завершено