Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Синтез и изучение новых биологически активных производных халконов»

Проект «Синтез и изучение новых биологически активных производных халконов»

Автор: Жорабек Айгуль Аскаровна

Место работы/учебы (аффилиация): НАО Карагандинский Технический университет, Республика Казахстан, старший преподаватель кафедры химии и хим.технологии

Объектом исследования являются халконы и их производные, которые привлекают внимание исследователей всего мира, занимающихся поиском новых антиоксидантных, антиэйджинговых средств, что обусловлено их широким применением и синтетическими возможностями.

Целью научного проекта является разработка рациональных и оптимальных методов и условий синтеза новых халконов и их производных, исследование возможных механизмов реакций их образования, а также полное установление их строения и проведение биологических испытаний синтезированных соединений на различные виды биологической активности.

Способ эффективного достижения цели проекта заключается в научно-обоснованном выборе потенциально доступных и наиболее перспективных для модификации халконов; детальном и качественном изучении методов их направленной модификации, изучении проведении биоскрининга синтезированных веществ в аттестованных лабораториях.

Актуальность. Халконы представляют значительный интерес для химиков и биохимиков, что обусловлено несколькими факторами: легкостью их синтеза, высокой фармакологической активностью синтетических и природных халконов, а также возможностью использования в качестве ценных синтетических.

Для реализации поставленной цели в рамках данного проекта будут выполнены следующие задачи:

  1. Разработаны методы получения и оптимальные условия синтеза халконов в условиях классического синтеза, микроволновой и ультразвуковой активации.
  2. Получен ряд новых производных халконов и изучены их физикохимические и спектральные характеристики новых синтезированных веществ современными методами анализа.
  3. Проведен биоскрининг активности новых функционально замещенных халконов и их производных на различные виды активности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Аэродинамика бумажных самолетов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бумажные самолетики — классический пример применения аэродинамики. Понимая принципы аэродинамики, мы можем создавать бумажные самолетики, которые могут летать дальше, быстрее и точнее. Я рассмотрю аэродинамику бумажных самолетиков и выясню, как можно…

Исследовательский проект «Предельная зависимость силы трения скольжения от массы тела и шероховатости поверхности»

Цель: получить зависимость коэффициента силы трения от шероховатости поверхности и получить его максимальное значение от данных материалов. Считаем, что данная работа имеет большую актуальность так как, сила трения встречается практически везде, где…

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательский проект «Оценка и сравнительный анализ экологических рисков использования энергии углеводородного топлива, солнечного излучения и атмосферных воздушных потоков»

Актуальность и практическая значимость изучения перспектив использования так называемых «альтернативных» или «возобновляемых» источников энергии обусловлена реалиями современности. Анализ динамики энергопотребления человечеством в течение последних 1…

Исследовательский проект «Наглядая оптика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: проверить экспериментально, можно ли нагреть воду, используя сфокусированные самодельным отражателем солнечные лучи. Задачи исследования: Выяснить, как теоретически работают отражатели из вогнутых зеркал, собирающие энергию солнечн…

Исследовательская работа «Рост и развитие кристаллов»

Кристаллы, в переводе с греческого языка, (krystallos) «лёд», потому что в древности считалось, кристалл – это затвердевший лед! Кристаллы — это очень интересная тема, до сих есть много загадочного и неизученного. Кристаллы в пещерах, кристаллы на дн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.11.2020