Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательская работа «Чудо капсулы»

Исследовательская работа «Чудо капсулы»

Автор: Боякова Ярослава, Боякова Святослава

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №20, г.Черногорск, 3 класс

Научный руководитель: Овчинникова Анна Владимировна

Нас у мамы двое, а это значит вдвое больше белья и забот.Трудно представить себе жизнь современного человека без разнообразных моющих средств. Мы ежедневно умываемся с помощью мыла, а при стирке применяем специальные средства. Мы, очень часто с мамой посещая магазин, покупаем стиральный порошок. Обычно выбор падает на тот порошок, на который сейчас акция. Прогресс не стоит на месте и для стирки белья вместо порошка изобрели капсулы. Как распознать, может это просто маркетинговый ход или действительно эффективнее применять их для улучшения качества стирки? Мы с сестрой решили на своём опыте проверить свойства капсул для стирки.

Задачи:

  • Познакомится с историей появления порошка и капсул для стирки.
  • Узнать состав стиральных капсул.
  • Провести опыты, собрать и обработать данные полученные результаты.
  • Оформить информационный буклет «Вред и польза капсул для стирки».

Гипотеза исследования: состав и моющие свойства капсул разных марок  вредны для здоровья.

Объекты исследования: капсулы для стирки.

Предмет: применение капсул в домашних условиях.

Практическая значимость: опытно-экспертным путем выявить вред или пользу капсул для стирки.

Вывод. Нельзя сказать, какое из средств для стирки лучше, ведь у каждой хозяйки свои предпочтения и взгляды, которые могут абсолютно не совпадать с взглядами других. Проведя эксперименты,  мы проверили отстирывающую способность наиболее популярных капсул. Мы  подтвердили выдвинутую гипотезу: Но все средства могут вызвать аллергическую реакцию, и тем самым они не безвредны для человека.

Рекомендации:

  1. Более ответственно относитесь к выбору моющих средств.
  2. Чтобы хоть как-то защитить себя и своих близких нужно при стирке одевать перчатки и маску, чтобы защитить кожу и организм от вредных веществ. Во время стирки старайтесь не находится в том же помещении и проветривайте квартиру при этом.
  3. Хорошо прополаскивать белье после стирки.
  4. Капсулы для стирки лучше совсем не иметь в доме при наличии детей, домашних животных и людей с аллергией на компоненты синтетических моющих средств.

В заключение отметим, что капсулы для стирки — всё-таки замечательное изобретение в помощь хозяйкам. Нельзя полностью отказаться от стирального порошка, но и капсулы займут достойное место среди бытовой химии для стирки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Научно-исследовательская работа «Исследование сформированности умений третьеклассников решать задачи арифметическими способами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современных условиях обучения, увеличение умственной нагрузки детей на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у них интерес к изучаемому материалу, активность на протяжении всего урока. Важность математического развития дет...

Педагогика начальной школы

Статья «Настольные карточки как средство развития коммуникации и опосредованного запоминания у младших школьников на уроках татарского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена изучению применения настольных игр на уроках младшими школьниками, исследованию проблем с коммуникацией как общения младших школьников и опосредованного запоминания и выявлению способа улучшить показатели эффективности изучени...

Педагогика начальной школы

Научно-исследовательская работа «Методические основы развития воображения у детей младшего школьного возраста в процессе экологического образования»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое образование, как никогда, является одной из актуальнейших проблем современности. Чтобы сохранить природу, нужны образованные люди, имеющие критическое мышление и хорошо...

Педагогика начальной школы

Научно-исследовательская работа «Формирование ценностных ориентаций в младшем школьном возрасте»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью работы является выявление особенностей формирования ценностных ориентаций у младших школьников. В качестве методов исследования я выбрала теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, тестирование, эк...

Педагогика начальной школы

Сценарий внеклассного мероприятия «Крым. Артек-страна чудес»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сценарий внеклассного мероприятия способствует развитию чувства гражданственности, бережного отношения к культурному наследию России. Весёлое, интересное, увлекательное путешествие (виртуальная экскурсия) поможет ребятам легко погрузиться в атмосферу...

Педагогика начальной школы

Исследовательская работа «Организация проектной деятельности младших школьников в процессе внеурочной работы в условиях реализации ФГОС начального общего образования»

Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Следовательно, одним из главных н...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

11.11.2020