Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Интернет – друг, помощник или враг?»

Исследовательская работа «Интернет – друг, помощник или враг?»

Автор: Зубенин Тимофей Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей № 9", г.Пермь, 7 класс

Научный руководитель: Смирнова Ольга Анваровна, учитель информатики

Актуальность моей работы заключается в следующем: интернет всё шире входит во все сферы нашей жизни. Компьютер стал привычным не только в производственных целях и научных лабораториях, но и в школьных классах, дома. Даже в детских садах появляется всё больше компьютерных курсов и обучающих программ. Интернет стремительно ворвался в нашу жизнь. Несмотря на все негативные стороны компьютера люди, относятся довольно таки положительно, и это положительное отношение происходит не потому что, они не знают о негативных сторонах этого изобретения, а скорее всего нам удобно и интересно пользоваться Интернетом, так как это очень обширный и достаточно доступный способ получения различного вида информации.

Я решил провести исследования и проверить гипотезу, что при целенаправленном использовании Интернета человек может получить помощь и пользу в интересующих его жизненных аспектах, расширить свой кругозор окружающем его мире.

Цель работы: определить роль глобальной сети Интернет в жизни людей. Определить основные причины, по которым Интернет стали считать врагом.

Задачи:

  1. Изучить историю и основные возможности Интернета.
  2. Соотнести достоинства и недостатки Интернета.
  3. Провести опрос разных возрастных категорий, для чего они используют интернет.
  4. Построить графики на основе проведенных опросов и сделать вывод.

Методы исследования:

  1. Накопление теоретического материала.
  2. Проведение социального исследования.
  3. Анализ полученных результатов исследования.

Объект исследования — Отношение общества к Интернет – игрушка, помощник или враг.

Предмет исследования – глобальная сеть Интернет.

Практическое значение. Рациональное неисчерпаемого ресурса Интернет. Формирование возможностей Интернет в повседневной жизни.

Проведя исследования, я сделал следующие выводы:

  1. В жизнь ребенка интернет проникает с раннего возраста (многие родители включают музыку и мультфильмы для детей, которым ещё не исполнился год).
  2. Исследования показали, что все опрошенный ежедневно используют интернет. С возрастом интернет больше используется для учёбы и общения, а игры становятся менее значимы и время, затраченное на них, снижается.
  3. В каждом классе более чем 2/3 опрошенных использует интернет при выполнении домашнего задания. Только один ученик (третьего класса), указал, что Интернет – враг. Для всех опрошенных Интернет – это друг или помощник.

Советы по использованию Интернета:

  1. Современное поколение осведомлено об угрозе здоровью связанной с интернетом, но не готово предпринимать ни каких мер. По этому, родителям надо особое внимание уделять правильному использованию интернета (компьютера).
  2. Следить за временем, проведённым за компьютером, делать небольшие промежутки.
  3. Делать гимнастику для глаз и комплекс упражнений для осанки.
  4. Планировать сколько времени в день за компьютером вы готовы провести. Распределять запланированное время для решения разных вопросов использую интернет не только с целью развлечения, но и с пользой.

Всегда надо помнить то, что интернет не бездушная машина. Интернет – это воплощение нас самих, наших чувств и эмоций, и каким он сейчас становится, зависит исключительно от нас!

При планировании времени в интернете и целенаправленном его использовании глобальная сеть может послужить не только помощником, но и стать лучшим другом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на...

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Рост и развитие кристаллов»

Кристаллы, в переводе с греческого языка, (krystallos) «лёд», потому что в древности считалось, кристалл – это затвердевший лед! Кристаллы — это очень интересная тема, до сих есть много загадочного и неизученного. Кристаллы в пещерах, кристаллы на дн...

Технические дисциплины

Исследовательская работа «Исследование беспилотных технологий: будущее авиации»

Беспилотные технологии становятся все более востребованными в авиации благодаря своей эффективности, безопасности и экономической эффективности. Исследования в этой области позволят оптимизировать работу авиационной индустрии, улучшить безопасность п...

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы: Научно-исследовательская работа по математике на тему «Построение графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля», будет интересна учащимся 9 класса. В работе  рассматривается теоретическая база построения графиков с пом...

Естественно-научные дисциплины, Технические дисциплины, Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Вулканы в природе и дома»

Природа наша планеты полна тайн и загадок. Многие природный явления очень необычные. К таким явлениям я бы отнес извержение вулкана. Так как вулканы – очень красивые и величественные природные образования. Они окутаны тайнами и поистине являются чудо...

Физико-математические дисциплины

Исследовательская работа «Эксперименты с давлением»

Это работа про гидростатическое давление, атмосферное давление, про интересные опыты, объясняемые с помощью давления, эксперименты. Цель работы: я глубже узнать про давление, провести эксперименты и узнать ответы на вопросы, волнующие моих друзей и р...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

05.11.2020