Главная Работы на конкурс Статья «Анализ проведения методики самооценки и оценки результативности СМК органов инспекции»

Статья «Анализ проведения методики самооценки и оценки результативности СМК органов инспекции»

Автор: Казакова Елена Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ВО "ПГТУ", г.Йошкар-Ола, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Василькова О.А., доцент кафедры управления и права

В статье проведён анализ проведения методики самооценки на примере ФБУЗ «ЦГиЭ» с целью подготовки к прохождению процедуры аккредитации.

Цель работы изучить этапы проведения методики самооценки органа инспекции (далее ОИ), для улучшения деятельности организации и подготовки к успешному прохождению процедуры подтверждения компетентности.

Актуальность работы заключается в обеспечении результативности, эффективности и конкурентоспособности организации.

После разработки необходимых документов для отправки в аккредитующий орган для прохождения процедуры подтверждения компетентности, важно определить «узкие» места органа инспекции на данный момент, согласно критериям аккредитации. Для этого необходимо выполнить разработать методику самооценки, так как самооценка становится все более популярным методом совершенствования деятельности организаций различных отраслей, размеров и уровней развития. Сравнительная простота, возможность проведения собственными силами, определение приоритетных направлений улучшений — вот далеко не полный перечень преимуществ этого метода.

Самооценка – это всестороннее оценивание, итогом которого является мнение или суждение о результативности и эффективности организации

Методика самооценки организациями своих сильных и слабых сторон, необходима для определения уровня своей зрелости и для выявления возможностей для совершенствования и использования инновационного подхода. Самооценка способна помочь организации в установлении приоритетов, планировании и внедрении улучшений и/или инноваций в случае необходимости.

Информация, полученная в результате самооценки, очень важна, поскольку применяется с целью принятия обоснованных решений о дальнейших направлениях развития деятельности органа.

Осуществление такой самооценки позволит проследить динамику улучшений. А своевременная корректировка выявленных слабых сторон деятельности органа поможет предотвратить снижение значимости сильных сторон организации, сохранить и повысить ее конкурентоспособность. Результаты самооценки — это механизм постоянного внутреннего улучшения системы качества, они также служат исходными данными для планирования улучшений.

Преимущество применения самооценки для ОИ заключается в том, что она:

  • проста для понимания;
  • легка при использовании;
  • требует привлечения минимальных ресурсов;
  • обеспечивает выходные данные для улучшения функционирования ОИ.

Таким образом, разработка эффективной системы мониторинга работы органа инспекции, основанной на самооценке крайне актуальна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Мы еще не нашли похожих работ, но обязательно найдем!

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

27.10.2020