Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Разработка базовых программ финансового оздоровления для кредитных организаций»

Исследовательская работа «Разработка базовых программ финансового оздоровления для кредитных организаций»

Автор: Печуляк Анастасия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Университет "Синергия", г.Москва, Студентка магистратуры

Научный руководитель: Полесская Ольга Петровна

Уровень развития банковской системы определяет защищенность и устойчивость национальной валюты, её покупательную способность, обменный курс. Этим и обосновывается актуальность изучения основных причин банкротства банков и поиск путей их финансового оздоровления.

Банкротство банков, с одной стороны, частный случай банкротства субъектов хозяйствования, с другой, даже единичный случай банкротства финансово-кредитного учреждения, оказывает негативное влияние на финансовую систему и экономику государства в целом. Связано это с тем, что система банков и кредитных организаций обеспечивает аккумуляцию свободных финансовых ресурсов, их вовлечение в оборот, поддерживает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения капитала, являясь важнейшим элементом расчетного и платежного механизма страны, концентрированным выражением экономической политики государства.

Предметом исследования в данной научно-исследовательской  работе являются программы финансового оздоровления кредитной организации.

Объектом исследования выступает -«ДОЙЧЕ БАНК» Общество с ограниченной ответственностью.

Целью научно-исследовательской работы является разработка  планов и мер по восстановлению финансовой устойчивости и поддержанию непрерывности осуществления функций кредитной организации в случае существенного ухудшения финансового состояния кредитной организации.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть финансовое оздоровление кредитной организации как механизм предупреждения банкротства;
  • дать организационно-экономическую оценку деятельности -«ДОЙЧЕ БАНК» Общество с ограниченной ответственностью.

В последней главе научно-исследовательской работы  были разработаны пути финансового оздоровления ООО «Дойче Банк».

Предлагаемые пути выхода из финансового кризиса следующие:

  • внедрение централизованной системы планирования и бюджетирования;
  • уменьшение затрат и издержек, снижение себестоимости продукции; снижение коммерческих расходов;
  • координация работ по снижению дебиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотного капитала, пополнения собственных оборотных средств предприятия;
  • привлечения выгодных источников финансирования;
  • своевременный ввод в действие объектов капитального строительства.

Систематический контроль финансового состояния предприятия позволяет оперативно выявить негативные стороны в работе предприятия и своевременно принимать действенные меры по выходу их сложившейся ситуации. Поэтому анализу финансового состояния предприятия должно уделяться самое пристальное внимание.

Как показывают результаты проведенного анализа, предприятие ООО «Дойче Банк» располагает еще достаточными резервами для существенного улучшения своего финансового состояния.

Используя резервы, выявленные в процессе анализа , более детально изучив и устранив отрицательные факторы, предприятию для продолжения своей финансово-хозяйственную деятельность необходимо:

  1. Работать над снижением себестоимости продукции за счет сокращения материальных затрат, за счет снижения расхода энергетических ресурсов, за счет лучшей организации производства.
  2. Провести маркетинговые исследования в области потребителей своих услуг и работ, разработать на их основе Программу расширения предлагаемых услуг и работ.
  3. Привлечь дополнительные долгосрочные заемные источники финансирования для модернизации основных производственных фондов и пополнения собственных оборотных средств.

Учитывая, что долгосрочные заемные источники по срокам платежа приравниваются к собственным источникам средств, то это не нарушит платежного баланса предприятия и при выполнении всех вышеперечисленных рекомендаций, позволит предприятию повысить ликвидность бухгалтерского баланса и финансового состояния предприятия в целом.

При этом,  показателями характеризующими позитивность предложенных мероприятий по восстановление и развитие предприятий, при помощи базовых программ финансового оздоровления являются:

  • рост собственного оборотного капитала;
  • сокращение сроков расчета как за полученные, так и за поставленные товары (оборачиваемость расчетов);
  • снижение долгового бремени;
  • рост выручки, в т. ч. ее денежной составляющей;
  • рост производительности труда и численности работающих.

Организация финансового оздоровления коммерческого банка является эффективной, если она опирается на знание теории банковского менеджмента в целом и, в частности, особенностей его проявления в кризисной ситуации.        Поэтому необходимо проводить оздоровление организации как с учетом особенностей стадий жизненного цикла, так и в увязке с общей системой антикризисного управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим....

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Влияние социальных сетей на речь современного школьника»

В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся и даже влюбляются друг в друга. Но с че...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности...

Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Граффити. Граффити сленг как способ общения»

Актуальность данной работы заключается в том, что во все времена люди так или иначе пытались найти себя, социализироваться в обществе посредствам увлечений. Граффити - крайне популярное и быстро растущее движение во всех уголках мира, и сленг в нём я...

Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Анализ и оценка инфляционных процессов в России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Вопрос об уровне инфляции является сложным социально-экономическим явлением, которое обусловлено макроэкономической нестабильностью, определенным дисбалансом между совокупным спросом и предложением. Значение уровня инфляции используется для оценки из...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

25.10.2020