Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Методическое пособие «Технологии XXI века. Образование. Литература»

Методическое пособие «Технологии XXI века. Образование. Литература»

Автор: Бубырь Наталья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГПОУ "Енакиевский профессиональный лицей", г.Енакиево, ДНР, преподаватель

Основной задачей образования сегодня является развитие творческого потенциала ребенка. Это достигается путем инновационного процесса, которого на современном этапе невозможно избежать. Использование новых прогрессивных технологий является залогом успешного восприятия студентами учебного материала, создания атмосферы саморазвития и успешной самореализации обучающегося как субъекта учебного процесса. Знать и уметь
внедрять инновационные технологии, уметь создавать на уроках ситуацию заинтересованности теоретическим материалом, давать простор для раскрытия способностей обучающихся нужно для того, чтобы спроектировать и провести эффективный и интересный для студентов урок.

Одной из главных педагогических задач является внедрение в образовательный процесс таких методов и приемов, которые помогут студентам не только овладеть определенными знаниями, умениями и навыками, но и развивать их творческие способности, умение мыслить, сопоставлять, делать выводы, отстаивать свою точку зрения.

Л. Н. Толстой говорил: «Если ученик не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать…».

В данном пособии представлены кроссенсы по литературе для студентов І-II курсов, составленные с учетом требований Государственного стандарта общего среднего образования и действующих программ.

Для преподавателя-словесника кроссенс – это и способ углубить понимание студентами уже изученного произведения, и возможность раскрыть идейный замысел автора, образы, характеры литературных героев; и реализация
воспитательного потенциала уроков литературы.

Работа с кроссенсом отражает глубину понимания студентами изученной темы, вместе с тем решение кроссенсов способствует развитию логического, образного и ассоциативного мышления, воображения, проявления нестандартного мышления и креативности, способствует самовыражению воспитанников.

Кроссенсы пригодятся педагогам-филологам, студентам гуманитарных факультетов и всем, кто желает пройти загадочными лабиринтами шедевров литературной классики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика среднего (общего) образования

Учебно-методическое пособие «Педагогическая диагностика: методы и методики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебное издание (учебно-методическое пособие) представляет собой сборник рекомендаций по проведению педагогического эксперимента – эмпирической части выпускной квалификационной работы. В помощь студенту предлагаются методики, по которым возможно оцен...

Педагогика среднего (общего) образования

Методическое пособие «Изучаем историю Рогачёва вместе (сборник электронных упражнений по истории города Рогачёва и Рогачёвского района Республика Беларусь)»

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий, их влияние на все сферы жизнедеятельности общества, а также на мышление подрастающего поколения ставят перед педагогами задачу адаптации обучающихся к условиям жизни в высокотехнологич...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

16.10.2020