Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Выпускная квалификационная работа «Управление стоимостью инвестиционного проекта по созданию тепличного комплекса»

Выпускная квалификационная работа «Управление стоимостью инвестиционного проекта по созданию тепличного комплекса»

Автор: Курганская Надежда Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Магистрант

В практике менеджмента происходит постепенная трансформация от принципов управления предприятием на основе учетных показателей (прибыли и рентабельности)  к принципам стоимостного управления на основе экономических оценок. Этот процесс изменяет горизонт оценивания результатов деятельности от краткосрочного – к долгосрочному. Все возрастающая конкуренция ведет к необходимости идентификации компанией факторов создания стоимости и обретения ключевых компетенций (или ключевых факторов успеха), с помощью которых возможна эффективная конкурентная борьба. Поэтому управление стоимостью бизнеса это управление системой факторов стоимости. Первостепенной задачей компании является определение ключевых, наиболее значимых факторов, на которые должны быть направлены основные усилия по управлению стоимостью.  Среди наиболее значимых работ, внесших весомый вклад в развитие теоретической базы системы управления стоимостью, можно выделить исследования Копланда Т., Колера Т., Модильяни Ф., Миллера М. В рамках концепции стоимости оценивается прирост стоимости активов – материальных, финансовых и стоимости компании в целом, так называемая добавленная стоимость. Добавленная стоимость в экономической оценке инвестиционных проектов реализована в показателе его чистой приведенной стоимости. Понимание чистой приведенной стоимости проекта как его добавленной стоимости позволяет трактовать данный показатель как приращение стоимости бизнеса в результате реализации данного проекта.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется необходимостью повышения эффективности инвестиционных процессов на основе  на основе ключевых факторов создания добавленной стоимости.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка и поиск резервов роста добавленной стоимости инвестиционного проекта по созданию тепличного комплекса.

В связи с поставленной целью работы были выделены следующие задачи:

  1. Рассмотреть имеющий место в науке спектр понятий стоимости;
  2. Определить факторы стоимости;
  3. Рассмотреть оценку рисков проекта во взаимосвязи с его добавленной стоимости;
  4. Рассмотреть меры господдержки проектов агропромышленного комплекса как факторов повышения их эффективности;
  5. Оценить добавленную стоимость проекта по созданию тепличного комплекса;
  6. Оценить чистую текущую стоимость проекта при разных сценариях продаж и финансирования проекта;
  7. Определить чувствительность проекта к факторам его стоимости.

Предмет исследования – методы управления стоимостью инвестиционного проекта.

Объект исследования – инвестиционный проект тепличного комплекса для выращивания клубники в Ярославской области.

При написании теоретической части на основе  изучения работ Тепловой Т. В., Патрушевой Е. Г.,  Дамодарана А. было комплексно рассмотрено понятие стоимости, содержание концепции управления стоимостью (Value Based Management,VBM), понятие добавленной стоимости проекта, рассмотрены факторы стоимости первого и второго порядка.

В практической части спланированы доходы и расходы проекта по созданию тепличного комплекса, проведена оценка добавленной стоимости проекта, проведена оценка чистой текущей стоимости проекта при разных сценариях продаж и финансирования проекта, праведно управление стоимостью проекта на основе метода анализа чувствительности. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, девяти пунктов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Общественно-научные дисциплины

Выпускная квалификационная работа бакалавра «Сравнение ведения бухгалтерского учёта в малом бизнесе при различных режимах налогообложения»

Оптимизация налогообложения является важным фактором, который повышает эффективность деятельности малого предприятия. Выбор правильного режима налогообложения, мониторинг изменений законодательства в области налогообложения для своевременного отклика...

Общественно-научные дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Разработка бизнес-плана по выводу на рынок В2В нового продукта (на примере микрокристаллических контейнеров)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный рынок характеризуется стремительными темпами роста и развития, наряду с которыми увеличивается динамика неопределенности и сила конкурентной борьбы. В таких жестких условиях, важнейшим конкурентным преимуществом становится комплексная раз...

Общественно-научные дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Особенности межличностных взаимоотношений детей из многодетных семей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день проблема благополучия ребёнка в семье имеет особую актуальность, так как является одной из важнейших составляющих сохранения и здоровья, и общества в целом. Экономический кризис, нагнетание социальной и политической напряженности,...

Общественно-научные дисциплины, Педагогика, психология, управление образованием

Выпускная квалификационная работа «Профессиональное выгорание сотрудников организации (на примере ООО «Сегмент»)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. Изменения, протекающие в социально-экономических жизнедеятельности общества, выступают катализатором к личностному и профессиональному профилю индивида, сотрудника любого предприятия независимо от юридическо-правовой формы...

Общественно-научные дисциплины

Выпускная квалификационная работа «Исследование удовлетворенности клиентов экосистемой ПАО «Сбербанк» и разработка рекомендаций по ее улучшению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях постоянный мониторинг удовлетворенности клиентов банковской экосистемой позволяет непрерывно совершенствовать качество работы ее сервисов и улучшать показатели эффективности,...

Общественно-научные дисциплины

Дипломная работа «Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии ООО «Ирида»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы состоит именно в том, что формирование финансовой отчетности выступает важной составляющей функционирования компании, т.к. предоставляет всю необходимую информацию об эффективности её деятельности. Процесс формирования финансовой от...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

11.10.2020